15.10.2010

Всероссийский конкурс «Учитель года России-2010»

4 октября в РГГУ в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года-2010» состоялись торжественное заседание «Новая школа – для нового поколения» и мастер-классы лучших учителей российских школ.

15.10.2010

Всероссийский конкурс «Учитель года России-2010»

4 октября в РГГУ в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года-2010» состоялись торжественное заседание «Новая школа – для нового поколения» и мастер-классы лучших  учителей российских школ. Мероприятие было организовано российским специализированным СМИ «Учительская газета». В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки РФ, Департамента образования города Москвы, Федерального института развития образования, участники Всероссийского конкурса «Учитель года России-2010».
.

Всероссийский конкурс «Учитель года России-2010»   Всероссийский конкурс «Учитель года России-2010»

Торжественное заседание началось с приветственных слов ректора РГГУ, чл.-корр. РАН Е.И. Пивовара. Ректор пожелал участникам конкурса и гостям успешно провести последний этап марафона «Учитель года». Директор Департамента образования Российской Федерации Е.Л. Низиенко отметила, что в конкурсе участвовали учителя разных поколений, и в этот день собрались лучшие из них. На пленарном заседании также выступили А.Г. Асмолов – директор Федерального института развития образования и А.Л. Семенов – ректор Московского института открытого образования. Выступающие поздравили участников торжественного заседания с Международным днем учителя и пожелали успехов в их нелегком труде. Также в честь праздника участники всероссийского конкурса совместно с командой КВН «Уездный город» подготовили интересное выступление.

После пленарного заседания в РГГУ прошли мастер-классы лучших учителей страны, темы которых затронули актуальные проблемы нынешнего столетия:

1.     «Подарим друг другу школу как праздник». Л.Н. Русакова, директор средней школы №70 города Тюмени, заслуженный учитель РФ, победитель областного конкурса «Учитель года-1992», абсолютный победитель конкурса «Лидер в образовании-2005»;

2.     «Инновационная школа – пространство роста для всех, кто учится и учит». М.М. Фирсова, директор московской гимназии №1518, победитель конкурса «Лучшая школа России-2004»;

3.     «Музыка жизни звучит. Творческая составляющая воспитания и образования современного ученика». А.В. Заруба, учитель музыки НОУ «Ломоносовская школа», Москва, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-1992», и Д.А. Рытов, музыкант, заместитель директора по научно-экспериментальной работе ГОУ начальная школа – детский сад №684 Санкт-Петербурга «Берегиня», победитель конкурса «Учитель года России-1997»;

4.     «Урок литературы в XXI веке». О.Г. Парамонов, учитель русского языка и литературы, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-1993»;

5.     «Роль коллективной исследовательской деятельности в развитии школьников». В.Н. Головнер, учитель химии московской школы №1259, лауреат конкурса «Учитель года России-1997»;

6.     «Интерактивные технологии Promethean для Новой школы». Инна Стивенс, консультант по образованию, компания Promethan, Великобритания;

7.     «Новый учитель для школы». С.А. Шляхова, директор гимназии №22 города Белграда, заслуженный учитель РФ, победитель областного конкурса «Учитель года»;

8.     «Проектная деятельность как ключевой ресурс развития личности». А.В. Курбатова, директор гимназии «Дмитров», город Дмитров Московской области. Директор – заслуженный учитель РФ, победитель Всероссийского конкурса «Лидер в образовании при Президенте РФ. Школа – обладатель гранта ПНПО 2006 года, абсолютный победитель конкурса «Лучшая школа России-2005»;

9.     «Урок, основанный на реалиях». М.Р. Алимов, учитель русского языка и литературы московской школы №143, победитель конкурса «Учитель года Москвы-2006»;

10.  «Современные образовательные технологии в работе учителя». В.В. Кружалов, учитель истории и обществознания гимназии №1542, Москва, победитель конкурса «Учитель года России-2009»;

11.  «От интереса к знаниям». В.А. Муранов, победитель конкурса «Учитель года России-2009», учитель физики школы №19 города Ногинска Московской области;

Итоги конкурса «Учитель года» были подведены на следующий день, 5 октября, на праздновании Международного дня учителя в Государственном Кремлевском дворце. Абсолютными победителями стали А.Р. Гарифзянов, учитель биологии и химии МОУ «Волхонщинская средняя общеобразовательная школа» пос. Красная Нива Тульской области и М.И. Случ, учитель математики ГОУ средней общеобразовательной школы № 1060 г. Москвы. В торжественной обстановке «Большого хрустального пеликана» лучшим педагогам страны вручил Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

Текст: Елена Путилина

Фото: Олеся Рябцева