22.10.2010

22.10.2010

Студенческий круглый стол "Организация благотворительной деятельности"

В рамках Дней студенческой науки в РГГУ на экономическом факультете ИЭУП РГГУ проведён студенческий круглый стол "Организация благотворительной деятельности". Необходимость изучения финансовых и экономических вопросов, связанных с благотворительностью, определила тематику круглого стола: "Социальный эффект благотворительной деятельности: экономический подход".

Основой дискуссии стали выступления участников круглого стола. Студентка кафедры мировой экономики РГГУ Юлия Манохина представила доклад о проблемах фандрайзинга. Посредничество в организации благотворительной деятельности может и должно быть именно предпринимательской деятельностью в рамках оказания юридических и иных услуг благотворительным организациям. Анализ зарубежного опыта подобной деятельности крайне важен для развития дальнейших исследований экономики благотворительности. Дискуссию на эту тему продолжил исполнительный директор Благотворительного фонда "Крылья" Александр Гордиенко.

Проблемы выявления социального эффекта благотворительной деятельности, его экономические характеристики и пути дальнейших исследований, в том числе силами студенческого научного сообщества РГГУ, представил доцент кафедры мировой экономики РГГУ Виктор Крысов.

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости организации более планомерных исследований экономических аспектов благотворительной деятельности, в том числе путём включения данных вопросов в программы экономических факультетов высших учебных заведений.