РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



22.09.2018

II Международная научно-практическая конференция по теме «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования»


С 15 по 22 сентября 2018 года в городе Варна (Болгария) состоялась II Международная научно-практическая конференция по теме «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования». Она была организована силами сотрудников Института Стимулирования Экономики (ИСЭ) г. Варна (во главе с его основателем и директором Велико Ивановым), с одной стороны, и преподавателями иностранных языков Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), с другой.

DSC_0523.jpg

Конференция проводилась в соответствии с рамочным соглашением о взаимном сотрудничестве между РГГУ и ИСЭ от 2015 года. Практически для всех участников российской делегации, возглавляемой кандидатом исторических наук, профессором, заведующей кафедрой иностранных языков РГГУ А.Г. Катаевой, это был уже не первый визит в Болгарию, что, безусловно, свидетельствует о стойком интересе российских и болгарских участников к вопросам языка и проблемам его освоения.

DSC_0726.jpg

Сборник материалов предыдущей конференции, подготовленный российской стороной (ответственные редактора – А.Г. Катаева и И.И. Воронцова), был по достоинству оценен болгарскими участниками и символизировал практическую реализацию подобного рода встреч.

DSC_0712.jpg

Широту, единение и одновременно разнообразие взглядов участников конференции демонстрирует ее программа: вопросы коммуникации и культуры языка сменялись размышлениями, связанными с философским подходом к тексту, разговор о формировании образовательной культуросферы естественным образом трансформировался в постановку вопросов о роли языка в гуманитарном образовании молодежи. Последующее обсуждение выявило синергию в подходах к методике преподавания языка через культурологическое, коммуникативное и философское знание о нем.

DSC_0737.jpg

Организационная часть программы, по замыслу руководителя А.Г. Катаевой и модератора пленарного и секционных заседаний И.И. Воронцовой, в очередной раз продемонстрировала соблюдение принципов демократического общества: выступления российских и болгарских участников чередовались, выявляя при этом общность подходов к языку как средству межнациональной коммуникации. Об этом же свидетельствовал и проведенный болгарским профессором Минчо Минчевым мастер-класс на тему «Экономические стратегии как формы коммуникационной деятельности человека в гуманитарном пространстве». То, что обсуждалось и вызвало неподдельный интерес всех участников мастер-класса, касалось объединяющей функции языка в онтологическом пространстве истории.

DSC_0792.jpg

Культурная программа конференции предусматривала посещение Музея мозаики, римского амфитеатра и средней школы в живописной общине Девня, знакомство с ее мэром, и, наконец, поездку в древний город Балчик – живописный уголок Болгарии, где расположен ботанический сад, основанный румынской королевой Марией в начале прошлого века.

DSC_0865.jpg

В последний день конференции состоялось подведение итогов ее работы - пяти дней, плотно насыщенных докладами, презентациями, дискуссиями, сессий вопросов и ответов, рабочими встречами и мастер-классами. Российские участники выразили искреннюю благодарность Велико Иванову и Николаю Иванову за предоставленную возможность участия в таком ответственном и значимом событии, которым теперь уже традиционно становится Международная научно-практическая конференция в Болгарии.

konference3.jpg