Конференция «Повышение социально-экономической и политической роли женщин в странах СНГ в период кризиса»
10.12.2010

8 декабря в РГГУ начала работу конференция «Повышение социально-экономической и политической роли женщин в странах СНГ в период кризиса», организованная Факультетом истории, политологии и права РГГУ, Бюро ЮНЕСКО в Москве при поддержке Совета по консолидации женского движения России.

10.12.2010

8 декабря в Зале заседаний ученого Совета РГГУ начала работу конференция «Повышение социально-экономической и политической роли женщин в странах СНГ в период кризиса», организованная Факультетом истории, политологии и права РГГУ, Бюро ЮНЕСКО в Москве при поддержке Совета по консолидации женского движения России.

Конференцию открыл декан Факультета истории, политологии и права РГГУ, профессор А.П. Логунов, зачитав приветствия, направленные в адрес участников конференции директором Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендевом Бадарч и Уполномоченным по правам человека Азербайджанской республики Эльмирой Сулеймановой. С приветственным словом также выступили программный специалист по социальным и гуманитарным проектам  Бюро ЮНЕСКО в Москве Алла Ампар и сопредседатель Совета по консолидации женского движения России Галина Михалева.

На пленарной сессии Председатель УВКБ ООН Геша Карренброк рассказала о гендерных проектах ООН. Профессор Института государства и права РАН С.В. Поленина представила обзор истории развития гендерных прав. Уполномоченный по правам человека Республики Дагестан Уммупазиль Омарова посвятила свое выступление роли женщин в социально-экономической жизни Республики.

После пленарного заседания состоялась секция «Участие женщин Кавказа в политической и социально-экономической жизни региона». Открыла секцию Алла Ампар, рассказав о проекте генедерных исследований «Участие женщин Кавказа в политической жизни региона», которые под эгидой ЮНЕСКО проводились в 2008-2009 г. в Армении, Грузии, Дагестане и Краснодарском крае. Присутствовавшие участницы этого проекта представили результаты проведенных исследований. Руководитель Центра ЕL (Азербайджан) Эльмира Алакбарова выступила с докладом  «Гендерные проблемы и роль женщин в развитии гражданского общества в Республике Азербайджан», в котором она рассказала о степени участия женщин в политике и экономике региона и перспективах развития местного гендерного законодательства.  Руководитель Ассоциации Женщин Абхазии «Сабинеби» Роза Цинделиани выступила с докладом «Гендерная политика Грузии». В своем докладе она отметила, что в стране с давних времен женщина считалась олицетворением миротворческого начала и несет огромную ответственность перед рождением и воспитанием человека, поэтому должна принимать активное участие в политических процессах, в принятии решении на всех уровнях, в том числе постконфликтных переговорах. По ее мнению, это может изменить ситуацию к миру, добрососедству и стабильности. Представитель Хельсинской Гражданской Ассамблеи Марина Газарянц представила итоги социологического исследования «Отношение общества к женщинам-политикам Армении».

Результаты этого исследования показали, что общество готово видеть женщину в политике и на высоких должностях, но реальную помощь на этом пути ей оказывают лишь общественные организации. Татьяна Глущенко, руководитель Краснодарского краевого  отделения «Соотечественники», представила доклад «Гражданская и политическая активность женщин ЮФО на примере  Краснодарского края. Выводы и предложения», где отметила, что результаты проведенного исследования необходимы для дальнейшего развития гендерной политики региона. Председатель Правления Дербентского Центра социально-психологической реабилитации и культуры мира, координатор исследовательского проекта Тамара Османова отметила в своем выступлении важность проведенных исследований и выразила благодарность всем его  участникам.