РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга
22.02.2011

Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга

15 февраля в РГГУ состоялась торжественная церемония вручения двойных дипломов выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга (Германия) «Международное литературоведение: немецко-русские трансферы».


22.02.2011

Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга

15 февраля в РГГУ состоялась торжественная церемония вручения двойных дипломов выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга (Германия) «Международное литературоведение: немецко-русские трансферы».

Данная программа осуществляется на основе общей учебной программы обоих университетов, по окончании которой магистранты получают как российский, так и немецкий дипломы. Обучение также предусматривает обязательную стажировку в течение семестра в вузе-партнере. Подготовка магистрантов осуществляется при поддержке Немецкой службы академических обменов (DAAD).

Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга

Магистерская программа направлена на углубленное научное изучение литературоведения, германистики, а также литературной и культурной компаративистики. Закончившие программу магистры получают специальные компетенции в области русско-немецких культурных и литературных взаимосвязей.

Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга     Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга     Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга     Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга

Первые выпускники программы получили дипломы в особо торжественной обстановке. На церемонии присутствовали ректор РГГУ, чл.-кор. РАН, проф. Е.И. Пивовар, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ У. Бранденбург, Генеральный секретарь Немецкой службы академических обменов (ДААД), др. Д. Рюланд, ректор Университета Фрайбурга, проф. др. Х.-Й. Шивер, проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак, директор Института филологии и истории РГГУ П.П. Шкаренков, директор Департамента германистики при ИФИ РГГУ, проф. др. Д. Кемпер и многие другие.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар рассказал о личном опыте изучения немецкого языка в пору обучения в аспирантуре. Обращаясь к представителям немецкой стороны, ректор отметил, что наш университет является активным участником Болонского процесса, и мы уделяем большое внимание разработке и внедрению совместных образовательных проектов с зарубежными вузами-партнерами. Он поблагодарил присутствующих представителей посольства ФРГ и Немецкой службы академических обменов (DAAD), которые являются постоянными и надежными партнерами инициатив РГГУ. Ректор выразил признательность DAAD за помощь в реализации образовательных проектов, а также в подготовке Форума ректоров гуманитарных университетов в Берлине в 2009 г. «По традиции церемония вручения дипломов проходит в РГГУ летом, - добавил он, - мы надеемся, что следующие выпускники совместной магистратуры смогут получить дипломы уже летом вместе со всеми своими коллегами».

Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга     Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга     Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ У. Бранденбург отметил прекрасную атмосферу нашего университета, в котором он побывал впервые, а также поблагодарил ректора РГГУ за теплые слова в свой адрес. Он поздравил магистрантов с окончанием такого важного этапа в их жизни и выразил надежду, что они не потеряют связь с академическим сообществом. Г-н Бранденбург отметил, что за последние 20 лет российско-германские отношения претерпели ряд изменений и на данном этапе можно констатировать их динамичное развитие не только в экономическом и политическом плане, но также в области гуманитарного и образовательного сотрудничества. «Отношения между нашими странами нуждаются в постоянной поддержке и развитии. Это означает, что России и Германии необходимы эксперты в этой области, - добавил г-н Посол, - Мы рады, что выпускники РГГУ и Университета Фрайбурга являются квалифицированными специалистами по данной тематике. Вручение дипломов первым выпускникам совместной программы – это не только успех студентов, но и успех в отношениях между нашими странами».

Генеральный секретарь Немецкой службы академических обменов, др. Д. Рюланд выразила признательность РГГУ и Университету Фрайбурга за проведенную работу. Она отметила, что совместная магистратура является отличным примером успешного сотрудничества как на университетском, так и национальном уровне. Г-жа Рюланд особое внимание уделила совместным проектам DAAD и Департамента германистики ИФИ РГГУ, участие в которых принимают не только отечественные, но и немецкие специалисты.

Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга     Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга      Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга

Ректор Университета Фрайбурга, проф. др. Х.-Й. Шивер отметил, что первым выпускникам программы повезло принимать поздравления в составе такой представительной делегации. Он отметил, что главной целью международных образовательных программ должна быть не их актуальность на политическом уровне, но и их востребованность среди абитуриентов.

Директор Департамента германистики ИФИ РГГУ проф. др. Д. Кемпер кратко рассказал об основных направлениях работы кафедры, а также о научной диверсификации программ и направлений подготовки, осуществляемых на данный момент. Среди прочего он выделил положение германистики в современной образовательной среде России и повышение академической мобильности студентов и преподавателей.

Вручение дипломов первым выпускникам совместной магистратуры РГГУ и Университета Фрайбурга

После торжественной части ректоры РГГУ и Университета Фрайбурга вручили выпускникам российские и немецкие дипломы. Магистранты поблагодарили присутствующих за высокую оценку их деятельности.

После церемонии вручения дипломов состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития Департамента германистики при участии всех сотрудников Департамента, а также аспирантов программы Адмони (при поддержке ДААД).