28.02.2011

24 февраля в рамках цикла открытых лекций «Экономика & финансы для всех» проекта «Народный Университет» в РГГУ состоялась лекция доцента кафедры экономических теорий ИЭУП РГГУ М.В. Кириллиной на тему «Марксизм – искушение прелестью: вчера, сегодня, завтра».

28.02.2011

24 февраля в рамках цикла открытых лекций «Экономика & финансы для всех» проекта «Народный Университет» в РГГУ состоялась лекция к.э.н., доцента кафедры экономических теорий экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ М.В. Кириллиной на тему «Марксизм – искушение прелестью: вчера, сегодня, завтра».

М.В. Кириллина рассказала собравшимся студентам и аспирантам о своем многолетнем исследовании, посвященном изучению истории марксизма. Лектором были рассмотрены основные положения фундаментального труда К. Маркса «Капитал» и проанализированы гипотезы и идеи Й. Шумпетера, К. Леонтьева, С. Булгакова, М. Туган-Барановского, Б. Вышеславцева. Затем слушателям была представлена схема динамики степени износа основных производственных фондов (ОПФ) за период 1992 – 2009 гг.

Лекция М.В. Кириллиной «Марксизм – искушение прелестью: вчера, сегодня, завтра» в рамках проекта Народный университет  Лекция М.В. Кириллиной «Марксизм – искушение прелестью: вчера, сегодня, завтра» в рамках проекта Народный университет

М.В. Кириллина подчеркнула, что в последние годы идеи марксизма стали вновь обретать актуальность из-за роста коэффициента разницы между богатыми и бедными.

В конце лекции преподаватель поблагодарила всех собравшихся и зачитала фрагмент работы С.Н. Булгакова, посвященный атеистическому социализму К. Маркса.