15.04.2011

Телемост между Москвой и Прагой в День космонавтики

12 апреля в представительстве РГГУ в г. Прага (Чехия) состоялся телемост с Москвой. Видеоконференция была посвящена подготовке к важному для российской и чешской научной общественности событию – международной конференции «Развитие социального государства в историческом контексте».

15.04.2011

Телемост между Москвой и Прагой в День космонавтики

12 апреля в представительстве РГГУ в г. Прага (Чехия) состоялся телемост с Москвой. Видеоконференция была посвящена подготовке к важному для российской и чешской научной общественности событию – международной конференции «Развитие социального государства в историческом контексте», которую организует Российско-чешская комиссия историков. Конференция состоится в Праге в ноябре 2011 года.

Телемост между Москвой и Прагой в День космонавтики

В телемосте с российской стороны приняли участие  ректор РГГУ, руководитель российской части Комиссии Чехии и России, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар и члены двусторонней комиссии -  старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, помощник ректора РГГУ по работе международных учебно-научных центров А.Г. Матвеева и ученый секретарь Комиссии, заместитель заведующего кафедры стран постсоветского зарубежья А.В. Левченков, Чехию представляли сотрудники представительства и заместитель главы чешской части Российско-чешской комиссии профессор, д.и.н. Э. Ворачек, а также директор Российского центра науки и культуры в Праге г-н Сбирунов.

Телемост между Москвой и Прагой в День космонавтики

Кроме подготовки конференции, участники телемоста обсудили подведение итогов фотоконкурса «Современная Прага глазами студентов», который прошел в Москве и Праге. Организатором конкурса выступил Учебно-научный центр «Арт-дизайн» РГГУ, Представительство РГГУ в Праге и фирма «Фотороект» (Чехия) при поддержке Представительства Россотрудничества в Чехии. Работы победителей международного конкурса будут экспонироваться в Москве в Российском государственном гуманитарном университете и РЦНК в Праге.

Телемост между Москвой и Прагой в День космонавтики

Участники видеоконференции  обратили внимание на упрощение взаимодействия между партнерами, которое обеспечивает использование «космических» современных средств телекоммуникации, что в День космонавтики приобрело особый, символический характер.