РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Доклад известного швейцарского адвоката, д-ра В. Делнон  «Роль адвоката в уголовном процессе»
19.04.2011

Доклад известного швейцарского адвоката, д-ра В. Делнон «Роль адвоката в уголовном процессе»

13 апреля в РГГУ по приглашению Российско-Швейцарского Учебно-научного центра с докладом на тему «Роль адвоката в уголовном процессе» выступила известный швейцарский адвокат, д-р Вера Делнон.


19.04.2011

Доклад известного швейцарского адвоката, д-ра В. Делнон «Роль адвоката в уголовном процессе»

13 апреля в РГГУ по приглашению Российско-Швейцарского Учебно-научного центра с докладом на тему «Роль адвоката в уголовном процессе» выступила известный швейцарский адвокат, д-р Вера Делнон.

Г-жа Делнон является старшим партнером адвокатской конторы «Делнон и Рюди» (Цюрих, Швейцария), участница рабочей группы «Уголовное право» в рамках Союза адвокатов кантона Цюрих», а также соавтором комментариев к Уголовному кодексу Швейцарии. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели юридического факультета и факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ, а также нескольких других московских вузов.

Известный швейцарский адвокат выступила в РГГУ на тему «Роль адвоката в уголовном процессе»

В начале доклада г-жа Делнон поблагодарила организаторов мероприятия и отметила, что впервые публично выступает в России, поэтому в своей лекции хотела не просто рассказать о работе адвоката, но сравнить процессуальные процедуры в России и Швейцарии. Она подчеркнула, что понимание современного права невозможно без традиций Римского права, а также без учета современной международно-правовой практики. Эта основа одновременно сближает разные правовые системы, так как странам приходится повышать качество законов, но также и отдаляет некоторые страны – не все готовы к изменению национального законодательства. В случае со Швейцарией свою роль сыграло то обстоятельство, что последняя конституция страны была принята в 1999 г. и вобрала в себя все лучшие стороны сложившихся традиций и международных требований.

Известный швейцарский адвокат выступила в РГГУ на тему «Роль адвоката в уголовном процессе»      Известный швейцарский адвокат выступила в РГГУ на тему «Роль адвоката в уголовном процессе»     Известный швейцарский адвокат выступила в РГГУ на тему «Роль адвоката в уголовном процессе»

Центральное место доклада заняло исследование роли защитника в уголовном процессе – от стиля его поведения в суде и владения искусством риторики до психологических аспектов работы с клиентом. Адвокат дала множество практических советов будущим юристам, которые позволят им в дальнейшем качественно и комплексно подходить к делам любой сложности.

Известный швейцарский адвокат выступила в РГГУ на тему «Роль адвоката в уголовном процессе»      Известный швейцарский адвокат выступила в РГГУ на тему «Роль адвоката в уголовном процессе»

В докладе г-жа Делнон также затронула такие проблемы, как качество принимаемых законов, следование принципам презумпции невиновности и непредвзятости судей, сближение теории и практики ведение судебных разбирательств, свобода прессы и многие другие. В конце доклада лектор с готовностью ответила на все вопросы аудитории.