06.06.2011

Сотрудничество РГГУ с вузами Италии выходит на новый уровень

30 мая – 1 июня состоялся визит в Университет Ка Фоскари (Венеция) делегации РГГУ во главе с ректором университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивоваром.

06.06.2011

Сотрудничество РГГУ с вузами Италии выходит на новый уровень

30 мая – 1 июня состоялся визит в Университет Ка Фоскари (Венеция) делегации РГГУ во главе с ректором университета, членом-корреспондентом РАН Е.И. Пивоваром. 31 мая прошли переговоры Е.И. Пивовара с ректором Университета Ка Фоскари профессором К.Карраро. Были обсуждены перспективы сотрудничества двух университетов в области реализации образовательных программ и научных проектов. Было отмечена близость профилей обоих университетов, поскольку большинство факультетов Ка Фоскари ведут обучение по гуманитарным специальностям. Помимо рамочного договора было подписано дополнительное соглашение об академической мобильности между двумя университетами на ближайшие два года. Отдельный документ был посвящен сотрудничеству Университета Ка Фоскари и РГГУ в области изучения наследия русского поэта, художника и арт-деятеля Д.А. Пригова. Данное сотрудничество будет реализовано в ходе взаимодействия двух исследовательских лабораторий, одна из которых создана в структуре Центра изучения культуры России Университета Ка Фоскаари, а другая – в составе Центра новейшей русской литературы РГГУ при поддержке Международного Фонда Пригова.

Визит делегации РГГУ в Венецию

Первой акцией Лаборатории Пригова в университете Ка Фоскари стало участие в подготовке выставки «Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов», которая была представлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа при поддержке Фонда Пригова в рамках программы Венецианского Биеннале-2011. Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, проректор РГГУ по научной работе Д.П.Бак приняли участие в торжественном открытии в выставочном центре Ка Фоскари, в церемонии также принял участие директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

31 мая ректор РГГУ Е.И. Пивовар выступил с докладом на проходившей в Университете Ка Фоскари  конференции «Русское зарубежье в Европе: Новые технологии, новые возможности изучения», а также принял участие в обсуждении проекта создания Ассоциации исследователей культуры российской эмиграции.в Европе.