14.06.2011

31 мая 2011 г. на экономическом факультете ИЭУП РГГУ состоялась лекция профессора Школы экономики и финансов Университета Западного Сиднея (Австралия) Стива Кина.

14.06.2011

31 мая 2011 г. на экономическом факультете ИЭУП РГГУ состоялась лекция авторитетного экономиста, профессора Школы экономики и финансов Университета Западного Сиднея (Австралия) Стива Кина (Steve Keen). Тема лекции «Крах неоклассической экономической теории и теория денежного кругооборота».

Лекция Стивена Кина «Крах неоклассической экономической теории и теория денежного кругооборота»   Лекция Стивена Кина «Крах неоклассической экономической теории и теория денежного кругооборота»

В лекции была дана критическая оценка современной экономической теории, которая  в течение последних 60 лет шаг за шагом сводила макроэкономическую теорию к прикладной микроэкономике, ошибочно считая, что  макроэкономика должна быть совместима с микроэкономикой. Развитие этих представлений совпало с ростом спекулятивного финансового «пузыря», который вызвал глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг.

Ученый обосновал причины финансового кризиса, который срав­ним по масштабу с Великой депрессией, с точки зрения отноше­ния частного долга к номинальному ВВП. Охарактеризовал госу­дарственные меры, предпринимаемые правительствами разных стран в области монетарной политики, представил собственную гипотезу финансовой нестабильности.

С.Кин представил альтернативную теорию развития современной экономики. В ее основе лежит теория денежного кругообращения, которая рассматривает реальный производственный сектор внутри денежных потоков. Ученый убежден, что этот подход поможет объяснить новые явления, происходящие в мировой экономике.

Лекция вызвал огромный интерес у преподавателей, аспирантов и студентов экономического факультета.