российский

Все новости   Е.И. Пивовар прочитал лекцию аспирантам первого курса

28.11.2011

Е.И. Пивовар прочитал лекцию аспирантам первого курса

22 ноября ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар выступил перед аспирантами первого года обучения с лекцией «Теоретические основы исторического знания». На ней присутствовали молодые ученые различных специальностей: историки, филологи, философы, культурологи, политологи, социологи, журналисты. Лекция прошла в рамках междисциплинарного курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания».

Е.И. Пивовар прочитал лекцию аспирантам первого курса

Свое выступление Е.И. Пивовар начал с описания современной парадигмы междисциплинарного подхода к научному знанию. Сегодня все чаще гуманитарии проводят совместные исследования с математиками, биологами, генетиками, а в ведущих университетах мира открываются кафедры конвергенции наук. Отдельно ректор упомянул разные концепции аспирантского образования: «В нашей стране аспирантура предполагает много свободного времени, высокий уровень подготовки специалиста. Тогда как за рубежом аспирантура является продолжение магистерского обучения». Принципы междисциплинарности и продолжения обучения легли в основу курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания».

Е.И. Пивовар прочитал лекцию аспирантам первого курса

Ефим Иосифович познакомил аспирантов с классификацией исторических наук, общих и специальных исторических дисциплин, а также с методами их изучения, взаимовлиянии и особенностях. Именно специальные компетенции отличают профессионального историка от заинтересованного любителя, подчас владеющего массой разрозненной информации о событиях или персонах. Говоря об этнологии, одной из ведущих современных исторических наук, ректор назвал чрезвычайно важным и перспективным такое направление, как этноконфликтология.

Е.И. Пивовар прочитал лекцию аспирантам первого курса

Отдельное внимание Е.И. Пивовар уделил эмпирическим и теоретическим аспектам исторического знания. Здесь был выдвинут ряд тезисов и представлен сравнительный анализ исторической науки с другими областями гуманитаристики. Ректор рассказал аспирантам об «оси координат», лежащей в основе истории,  – об историческом времени и историческом пространстве. Он подчеркнул, что история всегда развивалась в тесном взаимодействии и взаимосвязи с другими науками.

По завершении лекции аспиранты получили возможность задать ректору вопросы на заинтересовавшие их темы и принять участие в импровизированной научной дискуссии.

Новость опубликована: 28.11.2011, последнее обновление: 09.04.2019 16:14:18