РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.08.2018

Студенты и преподаватели РГГУ на тренд-сессии Тавриды 2018 «Крым как место силы русской культуры»


26 августа на Молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялась тренд-сессия «Крым как место силы русской культуры», спикерами которой выступили проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко и декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Е.П. Малышева.

W6l8dDiG2CA.jpg 

Молодёжный образовательный форум «Таврида» проходит в Крыму уже в четвертый раз. Форум является уникальным в том плане, что на его площадках собирается творческая молодёжь, от музыкантов и скульпторов до актёров и художников стрит-арта. Российский государственный гуманитарный университет принимает участие в форуме с 2016 года. За это время наш вуз стал неотъемлемой частью «Тавриды».

Главным нововведением Тавриды 2018 стали тренд-сессии, которые являются площадкой для коммуникации творческой молодёжи и экспертов в различных областях культуры и искусства. В течение лета преподаватели РГГУ участвовали в тренд-сессиях почти каждой смены.

На данной тренд-сессии обсуждались вопросы роли Крыма в русской истории, проблемы развития культуры, туризма и инфраструктуры на Крымском полуострове. Наши спикеры определили основные тенденции развития культурного туризма в Крыму, а также выслушали предложения участников по реорганизации и работе с рядом культурных объектов полуострова.

25 августа открылась смена «Творческая команда страны», где собрались волонтеры и менеджеры сферы культуры. В ходе смены был презентован проект «Моя история», организаторами которого выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы» и РГГУ. Проект предоставляет помощь людям в поиске архивных документов со сведениями об их родственниках, чтобы каждый мог составить свое генеалогическое древо и передать последующим поколениям историю своей семьи.