российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   РГГУ стал победителем конкурса программ стратегического развития Миноб...
РГГУ стал победителем конкурса программ стратегического развития Минобрнауки

23.12.2011

РГГУ стал победителем конкурса программ стратегического развития Минобрнауки

Российский государственный гуманитарный университет вошел в список 55 победителей конкурса программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. Конкурс был объявлен 1 ноября 2011 года. Мероприятие проводится в целях повышения эффективности управления вузами путём поддержки программ стратегического развития вузов за счёт средств федерального бюджета. Вузы-победители получат бюджетное финансирование на реализацию своих программ стратегического развития в течение трёх лет (2012-2014 гг.) в размере до 100 млн. рублей в год.

К участию в конкурсе были допущены заявки 248 вузов, разделенных на три группы: «Классические университеты», «Инженерно-технические вузы», «Гуманитарно-педагогические и другие вузы». Вузы-победители расположены в 46 субъектах Российской Федерации 8 федеральных округах. Среди победителей 21 классический университет, 22 инженерно-технических вуза, 12 гуманитарно-педагогических. По номинации «Гуманитарно-педагогические и другие вузы», помимо РГГУ победителями стали также Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина, Новосибирский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет и др.

Как отметили в пресс-службе Минобрнауки, основным критерием оценки заявок являлась эффективность предложенной вузом программы стратегического развития. "Оценивалось приведение содержания и структуры образования в соответствие с потребностями рынка труда и стратегией социально-экономического развития региона или отрасли". Список первых победителей конкурсного отбора и более детальная информация размещены на официальном Интернет-портале Минобрнауки.

Новость опубликована: 23.12.2011, последнее обновление: 09.04.2019 16:14:17