РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.06.2018

Президент РГГУ рассказал о будущем выпускников университета


В среду в гостях у Аллы Довлатовой побывал президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар. В свете того, что сейчас в Москве проходит большой интернациональный праздник, Ефим Иосифович рассказал о международных программах, которые учреждены и поддерживаемы РГГУ. Это и обмен студентами, и большое количество иностранных студентов на всех кафедрах ВУЗа, и целые международные подразделения. Например совместный с Китаем институт Конфуция, в котором китайские педагоги преподают по российским программам. 

Сейчас, в разгар приемной комиссии, будущих и настоящих абитуриентов РГГУ волнует, как подать документы, если ты не в Москве. По словам президента ВУЗа, сегодня выпускники школ могут прислать все документы, не приезжая в приемную комиссию лично. По его мнению, это большой плюс ЕГЭ — он дает больше возможностей тем детям, которые проживают далеко от столицы.

Что касается образования, которое дает РГГУ, то в ВУЗе широчайше представлены различные направления: по фундаментальным гуманитарным знаниям (это история, философия, филология), прикладным гуманитарным знаниям (управление персоналом, документоведение), а также науки на стыке гуманитарного и технического. Например, роботроника. 

Кем же работают выпускники РГГУ? Ефим Иосифович уверен: они есть везде, даже на «Русском Радио». Это и большинство сотрудников архивов, и журналисты, и чиновники.