21.06.2018

Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические детерминанты оптимизации самостоятельной работы студентов»

13 июня 2018 года кафедра иностранных языков провела Международную научно-практическую конференцию «Психолого-педагогические детерминанты оптимизации самостоятельной работы студентов» (председатель – канд. ист. наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков А.Г. Катаева, ответственный секретарь – канд. психол. наук, доцент И.И. Овчаренко). Конференция прошла в рамках Международного форума «Гуманитарные чтения РГГУ-2018».

KHAB0826.JPGKHAB0813.JPG

KHAB0781.JPG

В конференции приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков, кафедры философии РГГУ, а также представители ведущих вузов Республики Беларусь и Польши. Зарубежным участникам была предоставлена возможность выступить дистанционно.

KHAB0760.JPGKHAB0830.JPG

Целью конференции была разработка стратегии совершенствования самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза на основе анализа ведущих научных исследований проблемы и в соответствии с требованиями Федеральных образовательных стандартов.

Проблематика конференции охватывала широкий спектр вопросов, связанных с операционно-мотивационными аспектами оптимизации самостоятельной работы студентов, формированием культуры самостоятельной работы как основы непрерывного образования, разработкой эффективных приемов и методов построения индивидуальной траектории развития профессиональной мобильности обучаемых, исследованиями специфики использования информационно-коммуникативной среды формирования готовности к непрерывному образованию.

KHAB0774.JPGKHAB0818.JPGKHAB0745.JPG

Конференция способствовала более глубокому и всестороннему анализу современных подходов к высшему образованию, осмыслению проблем, связанных с интенсификацией аудиторной и самостоятельной работы студентов и повышению профессионального мастерства преподавателей кафедры.