22.12.2017

Межвузовская конференция «25 лет научных исследований и образовательных программ Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере»

18 декабря 2017 года в РГГУ прошла межвузовская конференция «25 лет научных исследований и образовательных программ Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере». Цель мероприятия – подвести промежуточные итоги реализации научных и образовательных программ Отделения интеллектуальных систем и проинформировать научное сообщество о достижениях в этой области.

DSC_0080.JPG

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора РГГУ, проф. А.Б. Безбородов. Он подчеркнул важность направления «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» для РГГУ и пожелал Отделению интеллектуальных систем дальнейших профессиональных успехов.

DSC_0078.JPGDSC_0089.JPG

Помимо сотрудников РГГУ, в работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Института социологии РАН и Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН. Министерство образования и науки РФ представляла начальник отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования Е.Ю. Ионкина.

DSC_0107.JPGDSC_0109.JPG

Доклады участников конференции были посвящены результатам применения интеллектуальных систем в социологии, робототехнике, биомедицине. Всего было заслушано 9 докладов по следующим темам:

·   История Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере и его направления исследований (Л.О. Шашкин)

·   Образовательные программы направления профессиональной подготовки «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» (Е.М. Бениаминов)

·   Особенности реализации образовательной программы «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» в Университете ИТМО (Н.Н. Горлушкина, Ю.О. Валитова)

·   Перенос и рецепция эпистемических моделей из точных наук в социологию (С.Г. Климова, М.А. Михеенкова)

·   Исследовательские и образовательные связи Социологического факультета и Отделения ИСвГС (А.В. Кученкова)

·   Проекты интеллектуальных роботов в УНЦ «Интеллектуальная робототехника» РГГУ (В.Е. Павловский)

·   ДСМ-метод, когнитивные рассуждения и когнитивные вычисления (О.М. Аншаков)

·   О работе и перспективах УНЦ программного и лингвистического обеспечения интеллектуальных систем (Д.Г. Лахути, М.Е. Епифанов)

·   Практическая реализация интеллектуальных методов в современной биомедицине. Возможности прохождения практики студентами (Д.К. Чебанов)

DSC_0113.JPG

Ученые обсудили возможность и необходимость применения методов искусственного интеллекта для решения задач в слабоформализованных областях знания, а также потребность учитывать в учебных программах проникновение точных методов в гуманитарные науки. В том числе, рассматривался опыт привлечения студентов к научным исследованиям как условие качественного образования. После оживленной дискуссии председатель оргкомитета, руководитель Отделения интеллектуальных систем проф. В.К. Финн поблагодарил всех участников конференции за проделанную работу.

DSC_0097.JPG

DSC_0083.JPG