XI Московская Международная Историческая Модель ООН

С 20 по 24 ноября 2017 года в РГГУ проходило масштабное студенческое мероприятие – XI Московская международная историческая модель ООН. Более двухсот представителей разных регионов России и мира принимали участие в заседаниях 9 моделируемых комитетов Организации Объединённых Наций: Генеральной Ассамблеи, Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Совета Управляющих МАГАТЭ, Международного Военного Трибунала, Совета по правам человека, Экономического и Социального Совета на английском языке и трёх Советах Безопасности на английском, испанском и китайском языках.

IMG_1021.JPG

IMG_1153.jpg

IMG_1256.JPG

Торжественная церемония открытия XI Модели ООН задала тон работы на всю неделю. Исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов, проректор по научной работе О.В. Павленко, декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Б.И. Медведев, заместитель декана по работе со студентами В.В. Трухачёв произнесли напутственные слова, вдохновившие студентов на плодотворную работу.

IMG_0970.jpg

IMG_0879.jpg

На протяжении пяти дней участники обсуждали главные вопросы прошлых лет: война за Фолклендские острова, голод в КНДР, развитие мирного атома после аварии на Чернобыльской АЭС, Нюрнбергский процесс, ущемление прав человека в Иракской войне 2003-2006 гг., этичность использования опытов в медицинских и научных целях, проблема международной безопасности после теракта 11 сентября, индо-пакистанская война 1947-1949 гг., война во Вьетнаме.

eh_C_xElseI.jpg

EpGUVYX9EMY.jpg

По итогам рабочей недели каждый комитет путём голосования принял итоговый документ (резолюцию или доклад), в котором были заключены положения о самых эффективных способах решения проблемы, стоящей на повестке дня.

IMG_4362.JPG

IMG_4699.JPG

Закрытие XI Московской Международной Исторической Модели ООН РГГУ состояло из двух этапов. На официальной церемонии закрытия преподавательский состав РГГУ, О.В. Павленко, В.В. Трухачёв, а также проректор по социальной и воспитательной работе со студентами И.Р. Болквадзе подвели итоги прошедшего мероприятия и тепло поблагодарили всех участников за стремление расширять знания и развивать приобретённые дипломатические навыки.

IMG_4788.jpg

IMG_4528.jpg

Модель ООН РГГУ 2017 была проведена при поддержке преподавательского состава ФМОиЗР РГГУ и Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида».