«Геноцид как глобальная угроза человечеству»

Конференция под таким названием, приуроченная к отмечаемому ООН Международному дню памяти жертв геноцида, прошла 28 ноября в Москве в Медиацентре «Известий».  Обсуждались разные аспекты преступлений против человечества - от причин геноцидов до устранения их последствий.

альтман.jpg

Сопредседатель Центра «Холокост», директор Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман высказал конкретные предложения по введению темы геноцидов в университетские и школьные программы, методические пособия для педагогов, издания путеводителей по архивным фондам, используя опыт аналогичной работы по теме Холокоста. С  докладами  также выступили: заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Рафаил Зинуров, первый вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян, председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян, заместитель главного редактора журнала «Преподавание истории в школе» Иосиф Зая, известный адвокат Самвел Караханян, секретарь президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» Александр Романович, заслуженный работник МИД РФ Давид Мнацаканян, аспирантка ЕГУ, аналитик  Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Армине Антонян.

В конференции приняли участие представители МИД РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства Москвы. В фойе была организована фотовыставка, рассказывающая об одном из самых трагичных событий ХХ века – геноциде армян в Османской империи. Организаторами конференции, проводимой при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, выступили Союз армян России и организация ДИАЛОГ.