Встреча и.о. ректора РГГУ с делегацией Токийского университета международных исследований
28.11.2017

Встреча и.о. ректора РГГУ с делегацией Токийского университета международных исследований


23 ноября 2017 года в РГГУ состоялась встреча исполняющего обязанности ректора А.Б. Безбородова с делегацией Токийского университета международных исследований (ТУМИ), возглавляемой проректором К. Хаяси. В состав делегации входили профессор К. Нумано, профессор С. Араи и руководитель отдела международных отношений М. Нагакава.

DSC_0191.JPG

С российской стороны во встрече принимали участие проректор РГГУ по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, начальник Управления международных связей И.И. Елисеев, руководитель Учебно-научного центра лингвистической типологии Института лингвистики В.И. Подлесская, заведующая кафедрой восточных языков Института лингвистики М.Б. Рукодельникова и преподаватель кафедры А.В. Дегтярева.  

В ходе переговоров представители Токийского университета выразили готовность к расширению двустороннего сотрудничества между РГГУ и ТУМИ как в области изучения японского и русского языков, истории и культуры двух стран, так и в области экономики, бизнеса и менеджмента. С этой целью Токийский университет планирует реализовать в июле 2018 года программу летней школы с привлечением студентов из вузов России. От РГГУ в программе примут участие четыре студента.

DSC_0218.JPG

Программа включает в себя курс лекций по истории и культуре Японии на русском и английском языках, изучение японского языка (в том числе в тандеме с японскими студентами), а также посещение ряда японских компаний для ознакомления с особенностями организации бизнеса в Японии.

Отдельно обсуждалась возможность разработки совместных программ двойных дипломов. Была достигнута договоренность о более детальной проработке сотрудничества путем прямых контактов между заинтересованными в их реализации сотрудниками подразделений РГГУ и ТУМИ.

DSC_0261.JPG

Ознакомиться с программой российско-японского обмена можно по ссылке

DSC_0277.JPG



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.