Международная научная конференция «Культурно исторический подход: от Л.С. Выготского – к ХХI веку»
21.11.2017

Международная научная конференция «Культурно исторический подход: от Л.С. Выготского – к ХХI веку»


14-16 ноября 2017 года в Институте психологии имени Л.С. Выготского РГГУ прошла международная научная конференция «Культурно исторический подход: от Л.С. Выготского – к ХХI веку».

IMG_8672.jpg

IMG_8580.jpg

Открывая конференцию, директор Института психологии, профессор Т.Д. Марцинковская зачитала приветствия от декана факультета психологии МГУ, вице-президента РАО Ю.П. Зинченко и заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, академика РАО А.Г. Асмолова. Также Т.Д. Марцинковская от имени всех сотрудников и студентов института психологии поздравила профессора В.К. Шабельникова с юбилеем и пожелала ему здоровья и дальнейших творческих успехов в его научной и педагогической деятельности.

IMG_8599.jpg

Проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко в своем выступлении пожелала участникам конференции плодотворной работы и успехов в развитии современных концепций культурно-исторической психологии. Она выразила надежду, что результаты работы конференции найдут отражение в коллективной монографии.

IMG_8533.jpg

IMG_8611.jpg

В пленарном заседании приняли участие ученые факультета психологии МГУ им. Ломоносова и  департамента психологии НИУ «Высшая школа экономики». В их выступлениях были ярко и креативно представлены новые тенденции в развитии культурно-исторической психологии в различных областях современной психологической науки – методологии, когнитивной психологии, клинической и социальной психологии.

IMG_8602.jpg

IMG_8634.jpg

В докладе директора департамента психологии НИУ «Высшая школа экономики» М.В. Фаликман «Разум как незавершенный проект: проблематика культурно-исторического конструктивизма» были рассмотрены концепции «нейроархеологии» Л. Малафуриса и теории «культуры как познания, укорененного в среде» Д. Ойзерман.

IMG_8548.jpg

IMG_8584.jpg

Профессор департамента психологии НИУ «Высшая школа экономики» А.Н. Поддьяков в докладе «Помощь и противодействие обучению и развитию: конфликт ценностей» рассказал о том, как   конфликт качественно различающихся систем жизненных ценностей и интересов отражается в содержании образования.

IMG_8604.jpg

Профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Е.Т. Соколова в докладе «Не-ментализирующая идентичность в современном транзитивном мире» привела важные и актуальные для современной науки данные о вариантах отклонений в содержании и структуре идентичности у психически больных людей. Профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ Е.П. Белинская представила классификацию современных подходов к проблеме  идентичности. Сравнительный анализ клинического и социально-психологического подходов  к анализу идентичности  в контексте понимания ее изменчивости, постоянства, множественности, уникальности и целостности позволил выявить новые грани и в подходе к проблеме идентичности, и в понимании тенденций ее развития.

IMG_8682.jpg

IMG_8540.jpg

В завершение первой части конференции академик РАО Н.Н. Нечаев в докладе «К проблеме ре-интеграции культурно-исторической психологии Л. С. Выготского  и теории деятельности А. Н. Леонтьева» представил новый оригинальный подход к анализу двух ведущих теорий отечественной психологии.

Дискуссии о путях развития культурно-исторической парадигмы в психологии, открытиях и классических концепциях продолжались в  последующие дни на секциях:

Идентичность: вызовы современности;

Социальная психология транзитивного общества;

Решение актуальных проблем XXI века в логике культурно-исторической психологии;

Клиническая психология: вызовы XXI века;

Современные тенденции инклюзивного и специального образования: от нарушения – к пониманию;

Методология и инновационные технологии  в высшей школе;

Знаки и символы в живых, психологических и социальных системах.

IMG_8679.jpg

IMG_8684.jpg

В выступлениях Н.В. Гришиной, О.А. Карабановой, О.А. Тихомандрицкой, В.Р. Орестовой, Т.П. Скрипкиной, Л.Б. Шнейдер, М.С. Гусельцевой, Д.А. Хорошилова было показано, что социальная транзитивность приводит не только к смене ценностей и стереотипов, но и актуализирует экзистенциальные тенденции в развитии личности. Необходимость соотнесения классических и современных концепций была подчеркнута в выступлениях А.Н. Ждан и В.К. Шабельникова. Взаимосвязь изменчивости, тревожности и невротизации людей с социальными изменениями была ярко продемонстрирована в докладах Л.С. Печниковой, Е.Ю. Балашовой, Т.Д. Шевеленковой, Г.А. Мишиной  на секциях  по клинической и специальной психологии. О том, как новое понимание индивидуальности, в том числе и индивидуальных путей социализации, обучения и развития молодежи и зрелых людей отражается в обучении, в понимании символики на разных уровнях развития психики, было рассказано в выступлениях С.А. Титова, М.М. Мишиной, М.О. Резванцевой, Е.Е. Сапоговой и других участников конференции.

IMG_8666.jpg

IMG_8675.jpg

В заключение Т.Д. Марцинковская поблагодарила всех участников конференции за их труд. Она подчеркнула, что в выступлениях и дискуссиях  были увлекательно и полемично раскрыты позитивные и негативные аспекты развития культурно-исторической психологии в современном транзитивном обществе, а также выразила надежду, что результатом подобных обсуждений станет плодотворное развитие психологической науки. 

С тезисами конференции можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

IMG_8608.jpg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.