Студенческая межвузовская научно-практическая конференция «История систем мысли сегодня: концептуальное разнообразие»
23.10.2017

Студенческая межвузовская научно-практическая конференция «История систем мысли сегодня: концептуальное разнообразие»


Философский факультет РГГУ при поддержке Совета молодых ученых РГГУ провел студенческую межвузовскую научно-практическую конференцию «История систем мысли сегодня: концептуальное разнообразие». Она прошла 19 октября 2017 года в рамках «Дней студенческой науки».

IMG_8777.jpg

IMG_8806.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан философского факультета РГГУ, д.филос.н., профессор В.Д. Губин. «Мы пытаемся максимальным образом развивать исследовательский потенциал, учить мыслить, учить правильно выражать свои мысли, - отметил Валерий Дмитриевич. – Наиболее подходящим для этой стратегии является активное участие в научной жизни, в публикациях статей и, прежде всего, участие в конференциях, как российских, так и международных.  Конференции — прекрасная школа для молодого ученого. Мы надеемся, что и эта конференция оправдает свое назначение».

IMG_8763.jpg

IMG_8817.JPG

Обе секции конференции открывались докладами лекторов факультета. К.филос.н. В.И. Стрелков рассказал про особенности философского образования в США, а к.филос.н. Л.С. Ершова представила анализ эстетики очарования Б. Хюбнера.

IMG_8830.JPG

IMG_8857.jpg

В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из разных вузов России. Группа студентов из КубГУ представила доклады по силлогистике (Артем Скиба) и проблемам языка в античной мысли (Александр Наумов). Аспирантка Айгуль Султанова из УГАТУ представила доклад о проблемах рациональности в связи с мистическими и религиозными взглядами. Аспирантка Школы философии ВШЭ Ангелина Бухарова рассказала о проблеме Другого в работах Жана-Люка Мариона.

IMG_8863.JPG

IMG_8876.jpg

Студенты философского факультета РГГУ рассмотрели в своих докладах различные проблемы социальной философии и истории философии. С докладами выступили Анна Дроздова, Даниил Борейко, Анна Зуева, Дарья Дерюгина, Андрей Якимчук, Роман Шалганов, Артём Рошка, Евгений Дмитриевский. Особое внимание привлек доклад студента первого курса философского факультета РГГУ Михаила Кобзева. Несмотря на то, что Михаил поступил в университет лишь полтора месяца назад, он смог представить интересный анализ идей о государстве и правителе в философии Платона.

IMG_8896.JPG

IMG_9136.jpg

Выступления докладчиков сопровождались оживленными дискуссиями.

IMG_8853.JPG

Лучшие доклады конференции будут опубликованы в специальном номере нового студенческого журнала РГГУ «Гуманитарный акцент». За порядком выхода номеров можно следить на сайте журнала www.gumakcentrggu.ru  



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.