Всероссийская научно-практическая конференция «Революция 1917 года в архивных документах»
02.05.2017

Всероссийская научно-практическая конференция «Революция 1917 года в архивных документах»


21 апреля 2017 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Революция 1917 года в архивных документах». Организаторами конференции выступили Российское общество историков-архивистов, Федеральное архивное агентство России, Российский государственный гуманитарный университет, оргкомитет научного проекта «Народ и власть».

IMG_7991.JPG

Участникам конференции направил приветствие руководитель Федерального архивного агентства России А.Н. Артизов. Он подчеркнул значимость обращения к документам федеральных и региональных архивов России для изучения причин, содержания и результатов революционных событий 1917 года, а также для опровержения необъективных представлений о событиях тех лет.

IMG_7997.JPG

Конференцию открыл президент РГГУ, председатель Российского общества историков-архивистов, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. В своем выступлении он отметил просветительское значение введения в научный оборот новых источников, описывающих события 1917 года, поддержал интерес участников конференции к исследованию региональных особенностей развития революционной ситуации, подчеркнул важность этой конференции на фоне многочисленных научных мероприятий 2017 года, связанных с историей революции.

IMG_7951.JPG

Заместитель председателя оргкомитета конференции, декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Историко-архивного института РГГУ Г.Н. Ланской обратил внимание на то, что при планировании тематического содержания конференции члены правления Российского общества историков-архивистов приняли решение выбрать оригинальный ракурс обсуждения истории революционных событий в России и их последствий, сосредоточившись на источниковедческом изучении архивных документов.

Тематика прозвучавших и обсужденных в рамках конференции докладов была сосредоточена на трех вопросах – особенностях развития революционных событий 1917 года в различных регионах российского государства, составе и содержании документов российских архивов о событиях революции 1917 года и особенностях интерпретации данных событий в исторических источниках советской эпохи.

IMG_7985.JPG

В частности, история революционных событий была отражена применительно к территориям европейского Севера (Т.И. Трошина), Поволжья (Е.И. Демидова, Н.Н. Кабытова), Республики Марий Эл (Г.В. Рокина), Санкт-Петербурга (А.Б. Асташов), Кронштадта (Л.И. Спиридонова).

IMG_7943.JPG

С обзорными докладами о ранее не публиковавшихся архивных источниках по тематике революции 1917 года выступили М.М. Альтман (РГАЭ), В.А. Ермаков (МФЮУ), Н.С. Зелов (ГА РФ), М.Ю. Киселев (Архив РАН), М.Ю. Катин-Ярцев и Т.Г. Фёдорова (Генеалогическая ассоциация РОИА).

IMG_7960.JPG

Часть выступлений была посвящена вопросам влияния революционных событий 1917 года на развитие культуры российского общества в области архивного дела (Т.И. Хорхордина) и кинематографа (Л.Н. Мазур), связанное в том числе с осмыслением и интерпретацией данных событий в исторических источниках.

IMG_7964.JPG

Во второй части конференции состоялся круглый стол по теме «Революция 1917 года и судьбы российского крестьянства в XX веке», модераторами которого стали соавторы научного проекта «Народ и власть» кандидаты исторических наук С.Ю. Разин и П.П. Марченя, а также Г.Н. Ланской. Принявшие активное участие в обсуждении тематики круглого стола доктора исторических наук В.В. Бабашкин, В.П. Булдаков, А.В. Гордон, В.В. Зверев, П.С. Кабытов, Н.Н. Кабытова, Т.И. Трошина, В.В. Шелохаев, кандидаты исторических наук В.Л. Дьячков, Д.И. Люкшин, И.А. Ревин и другие специалисты рассмотрели широкий круг вопросов, относящихся к социальному положению и поведению, а также к идеологическим установкам российского крестьянства в ходе революции 1917 года и в период формирования советского государства.

IMG_8012.JPG

По итогам круглого стола было принято решение о проведении в рамках сотрудничества РГГУ, Российского общества историков-архивистов, Федерального архивного агентства России и оргкомитета научного проекта «Народ и власть» новых мероприятий – круглого стола «Крестьянство и политика советского государства в 1920 – 1930-х годах» (конец октября 2017 года) и всероссийской научно-практической конференции «Крестьянство в российской и мировой истории XX – начала XXI века». 

IMG_7917.JPG

IMG_7909.JPG



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.