05.04.2017

«Профессиональная культура российской интеллигенции»

30 марта 2017 г. состоялась XVIII международная теоретико-методологическая конференция «Профессиональная культура российской интеллигенции», организованная Центром социологических исследований РГГУ.

IMG_0985.jpg

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов академических институтов и университетов Москвы и регионов России, Черногории, Беларуси, Казахстана и Украины.

IMG_0960.jpg

Пленарное заседание открыл член-корр. РАН, зав. кафедрой теории и истории социологии РГГУ Ж.Т. Тощенко.

IMG_0947.jpg

В приветственном слове ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко обратил внимание на такие вызовы современности, как рост непрофессионализма и коммуникативной неопределенности, а также отметил высокий статус конференции и ее особую роль в сохранении научных традиций университета. Он выразил большую признательность всему коллективу социологического факультета.

IMG_1303.jpg

Выступили: президент Российского общества социологов, доктор философских наук, профессор, руководитель сектора социологии профессий и профессиональных групп Института социологии РАН В.А. Мансуров с докладом «Профессиональные ассоциации и профессиональное развитие»; доктор экономических наук, профессор университета Черногории В. Драшкович на тему «Проблемы профессиональной жизни интеллигенции в странах Юго-Восточной Европы»; президент Сообщества профессиональных социологов, доктор социологических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики Н.Е. Покровский с докладом «Профессия: социолог. Ремесло и миссия»; кандидат социологических наук, доцент НИУ Высшая школа экономики Р.Н. Абрамов на тему «Избранные интерпретации понятия профессиональной этики в социологическом контексте»; кандидат политических наук, руководитель практики социального моделирования и прогнозирования исследовательского департамента ВЦИОМ Ю.М. Баскакова «Трудовые мотивации россиян – к вопросу о перспективах формирования протестантской этики»; доктор социологических наук, профессор Луганского национального университета имени Владимира Даля А.В. Яковенко «Профессиональная культура интеллигенции: потребности будущего, сложности настоящего»; кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Института социологии РАН И.П. Попова «Научная и инженерная профессиональная карьера: к проблеме условий формирования».

IMG_1226.jpg

Работа конференции продолжилась в рамках трех секций «Профессиональная культура и профессиональное образование», «Профессиональная карьера социально-профессиональных групп» и «Актуальные проблемы профессиональной культуры российской интеллигенции».

IMG_0942.jpg

IMG_0932.jpg

В ходе конференции были представлены доклады специалистов в области социологии профессий, политической социологии, социологии культуры, философии, психологии и др. наук, посвященные изучению профессиональной культуры различных социально-профессиональных групп, новых форм и проблем профессионального образования, этике и мотивации труда, функционированию профессиональных объединений и др.

IMG_0923.jpg

IMG_0958.jpg

Особое внимание было уделено анализу социальной активности интеллигенции, ее участию в государственной и общественной жизни, роли в сохранении интеллектуального капитала общества, поддержании преемственности.

IMG_1295.jpg

Научно-практическая часть конференции завершилась дискуссией на круглом столе «Социолог в мире профессий», к участникам которого посредством телемоста также присоединились кандидат социологических наук, министр культуры Республики Бурятия Т.Г. Цыбиков, кандидат социологических наук, ст. преподаватель Бурятского государственного университета Г.В. Тартыгашева (Улан-Удэ) и аспирант Университета Палацкого А.С. Филитова (Чехия). Основными темами обсуждения стали практики использования результатов социологических исследований, вопросы взаимодействия социологов и других профессионалов, а также особенности подготовки будущих социологов к экспертной работе и представлению исследовательских данных.

IMG_1259.jpg

По итогам конференции принято решение о продолжении научной разработки проблематики интеллигенции в современном российском обществе.

IMG_1200.jpg

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Профессиональная культура российской интеллигенции» (М., РГГУ. 2017. 444 с.).

IMG_1372.jpg

IMG_1427.jpg