Вторые Алешинские чтения. «Философия и наука: проблемы соотнесения»
21.12.2016

Вторые Алешинские чтения. «Философия и наука: проблемы соотнесения»


7-9 декабря на философском факультете РГГУ при поддержке Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» состоялась Международная конференция Вторые Алешинские чтения - «Философия и наука: проблемы соотнесения». 

Конференция «Алёшинские чтения – 2016» является двадцать второй в ряду ежегодных декабрьских конференций философского факультета РГГУ, посвященных обсуждению общетеоретических и методологических проблем историко-философских исследований, инициатором проведения и организатором большей части которых был проф. А.И. Алёшин. 

В центре обсуждения оказалось соотнесение философии и науки в историческом, социальном, культурном, эпистемическом и других аспектах. В докладах участников конференции рассматривались как общие стратегии решения данной проблемы, так конкретные историко-философские и историко-научные кейсы, проливающие свет на долгую историю непростых и многоплановых отношений философии и науки. Актуальность темы определялась, с одной стороны, тем, что онтологические, генетические, функциональные, гносеологические, эпистемологические и другие аспекты соотношения философии и науки до сих пор являются предметом споров и решаются в разных школах философии,  истории науки, логики, методологии, философии науки по-разному. С другой же стороны, вопросы соотнесения философии и науки в последнее десятилетие вышли на первый план в связи с заменой кандидатского экзамена по философии экзаменом по истории и философии науки, в силу чего проблематика соотнесения философии и науки получила помимо чисто теоретический еще и социальную значимость. 

IMG_6647.jpg

В мероприятии приняли участие ведущие философы науки из РГГУ, МГУ, Университета Франкфурта-на-Майне им. Иоганна Вольфганга Гёте, Высшей школы экономики, СПбГУ, а также ВУЗов Красноярска, Воронежа. Симферополя, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Кирова. Особо хочется отметить участие в качестве докладчиков лучших аспирантов, магистров и бакалавров философского факультета РГГУ.

Конференцию открыли доклады Тараса Александровича Шияна, Федора Николаевича Блюхера и Владимира Игоревича Пржиленского.

IMG_6652.jpg

В докладе «Философия и наука: проблема институциональной демаркации» Т.А. Шиян описал институциональные критерии демаркации философии и науки.

В докладе Ф.Н. Блюхера «Два источника современной философии науки» была рассмотрена специфика гуманитарного научного познания и намечены пути преодоления методологических проблем современной философии науки.

IMG_6654.jpg

В.И. Пржиленский в докладе «Новоевропейская наука и ее самоописание: философия науки versus эпистемология» проанализировал и подверг критике идею рассмотрения философии науки и эпистемологии как близких в методологическом и предметном отношении дисциплин, между которыми нет и не может быть существенных различий.

Попытки удержать изложенные моменты в одном дискурсе породили бурные дискуссии, которые, можно надеяться, найдут свою продолжение в дальнейших научных исследованиях.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.