14.10.2016

Реакция ректора РГГУ на происшествие в музее ГУЛАГа

9 октября на двери московского музея ГУЛАГа, стилизованного под лагерные ворота, было повешено чучело, изображавшее писателя А.И. Солженицына, на груди которого висела табличка «Предатель». Организаторы этой безобразной и бессмысленной акции называют себя «Революционный коммунистический союз молодежи» (РКСМ). Как ректор Российского государственного гуманитарного университета я расцениваю подобную выходку как неуважение ко всем жителям нашей страны (и прежде всего, к советскому поколению), к устоям и культурным традициям России.

В 2007-м году Президент Российской Федерации В.В. Путин лично поздравил А.И. Солженицына с Государственной премией РФ «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности», подчеркнув тем самым его огромный вклад в историю мировой литературы. В 2009-м году Правительством РФ учреждена стипендия имени А.И. Солженицына для студентов высших учебных заведений, добившихся выдающихся успехов в литературной деятельности и журналистике. В стенах РГГУ ежегодно проходит награждение победителей этого конкурса, которых по традиции напутствует вдова писателя, Н.Д. Солженицына. Наталья Дмитриевна неоднократно отмечала, что для студентов главным уроком будет сама жизнь Александра Исаевича и его заповедь «Жить не по лжи». Прискорбно, что молодые «революционные коммунисты» эту заповедь игнорируют.

Ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко