РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



10.10.2016

Презентация книги «Евразийский интеграционный проект на постсоветском пространстве: 1991 – 2015 гг. (Предпосылки, становление, развитие)»


6 октября состоялась презентация новой книги историка, члена-корреспондента Российской академии наук, президента РГГУ Е.И. Пивовара «Евразийский интеграционный проект на постсоветском пространстве: 1991 – 2015 гг. (Предпосылки, становление, развитие)». На презентацию были приглашены представители дипломатических миссий из стран-участников ЕАЭС – республик Казахстана и Белоруссии, известные ученые, журналисты и эксперты.

Пивовар.jpeg

Данная книга – первая в отечественной и мировой историографии попытка комплексного научного анализа зарождения и реализации евразийской интеграционной идеи на постсоветском пространстве. В работе рассматриваются основные этапы развития евразийского интеграционного проекта, вплоть до создания в 2015 году Евразийского экономического союза.

IMG_0611.jpg

Представляя монографию, Е.И. Пивовар познакомил слушателей с общей концепцией книги, подчеркнув, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве постепенно набирают силу, и это вызывает определенный оптимизм. «Из года в год, из месяца в месяц интеграционный процесс, невзирая на сложности, идет по нарастающей, - подчеркнул Ефим Иосифович. – В целом, этому и посвящена данная работа».

IMG_0570.jpg

Первый проректор – проректор по учебной работе, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов отметил закономерность создания монографии именно в стенах РГГУ. «Научная школа РГГУ накопила богатый опыт в этой сфере, – сказал Александр Борисович. – Он связан с деятельностью кафедры стран постсоветского зарубежья, соответствующего института, формированием уже сложившейся научно-педагогической школы, которой руководит профессор Ефим Иосифович Пивовар. Поэтому появление данной монографии здесь, в РГГУ, отнюдь не случайно».

IMG_0649.jpg

Ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко сделал короткий экскурс в историю идеи евразийства, подчеркнув, что эта проблема, берущая начало в далеком прошлом, остается актуальной и сегодня: «Евразийство не является проектом сегодняшнего дня. Проект, который исследует Ефим Иосифович, как некая культурная предустановка формировался в головах людей, проживающих на евразийском пространстве, примерно с XVI века».

В свою очередь, заместитель декана исторического факультета МГУ О.В. Солопова обратила внимание на важность новой книги не только для науки, но и для образования. «Эта книга, как и все предыдущие монографии Ефима Иосифовича, без сомнений, окажется необходимой, значимой, востребованной частью учебного процесса. Его работы, посвященные истории стран Ближнего Зарубежья, являются базовыми на историческом факультете. Это издание – элемент не только лекторских курсов, но и семинарских занятий, и с подобной точки зрения, как продолжение учебно-методического комплекса, формируемого монографиями Ефима Иосифовича Пивовара, это еще одна победа и удача – и РГГУ, и МГУ».

IMG_0568.jpg

В заключение Е.И. Пивовар поблагодарил всех присутствующих, коллег и студентов. Отдельную благодарность за поддержку Президент РГГУ выразил порталу «Руниверс».