РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ заработает новая система контроля качества
05.02.2016

В РГГУ заработает новая система контроля качества

Программный комплекс обеспечит надежное хранение информации в удаленной базе данных и автоматизирует работу сотрудников отдела.


В начале 2016 года РГГУ получил свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности «Программный комплекс, автоматизирующий процессы мониторинга и контроля качества Образовательных программ для Методического Управления РГГУ», выданное на разработку студенческой научной группы. В нее вошли студенты четвертого курса ФИСБ ИИНТБ по направлению «Прикладная информатика» Вадим Исаков, Татьяна Катина, Айкуш Аветисян, Анна Фенина и их научный руководитель – профессор кафедры информационных систем и моделирования ФИСБ РГГУ Л.И. Воронова

Научный студенческий коллектив разработал информационную систему автоматизации контроля и мониторинга качества методического обеспечения в РГГУ, которая включает в себя три подсистемы: «Образовательные программы», «Рукописи и публикации», «Экспертные листы».

Информационная система содержит интерактивное WEB-приложение с возможностью подключения к сети Интернет через любой браузер и графический интерфейс для доступа к удаленной реляционной базе данных. Она позволяет обрабатывать информацию на сайте в удобных для пользователя интерактивных формах (View), обеспечивающих комплексную обработку данных. Система выполнена с учетом необходимого для сотрудников методического управления функционала: ввод и обработка данных через Views, хранение и обработка данных в базе; графический интерфейс, анализ публикационной активности; автоматическая обработка текста на естественном языке, формирование экспертных листов, статистическая обработка индексов качества; вывод информации с автоматическим рейтингованием структурных подразделений и опубликованием развернутых отчетов.

Программный комплекс обеспечит надежное хранение информации в удаленной базе данных с доступом через Интернет и автоматизирует работу сотрудников отдела.

Свид-во.jpg