РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили методы гармоничного воспитания детей
23.12.2015

В РГГУ обсудили методы гармоничного воспитания детей

Научную часть программы гармонично дополнили музыкальные номера.


11 декабря в РГГУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Гармоничный ребёнок в современном мультикультурном мире. Когносомная психология детства», организованная Институтом психологии им. Л.С. Выготского РГГУ совместно с Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ, Научным центром здоровья детей Минздрава РФ и школой № 668.

IMG_0649.jpg IMG_0725.jpg

Во вступительном слове проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина отметила, что для гармоничного становления личности необходимо уделять внимание развитию творческих способностей ребёнка на самых ранних этапах.

IMG_0675.jpg IMG_0659.jpg

Директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Е.Е. Кравцова рассказала о современных психологических подходах к воспитанию гармоничной личности, условиях и особенностях развития детей в дошкольном возрасте, начальной школе и на протяжении всего подросткового периода. Важным элементом воспитания, по её словам, является применение на практике теоретических знаний, полученных ребёнком. Она также подчеркнула, что «гармоничные дети – это, прежде всего, гармоничные взрослые».

IMG_0718.jpg IMG_0734.jpg

В ходе конференции были выслушаны доклады зарубежных экспертов из Австралии, Англии и Греции, посвящённые различным сторонам человеческой личности. Также были проведены мастер-классы и презентации программ «Мамалыш», «Цветоник», «Здравствуй!» и «Цветок здоровья».

IMG_0670.jpg IMG_0678.jpg

После пленарного заседания состоялся круглый стол, на котором выступили отечественные и иностранные представители когносомной психологии с опытом работы по программам «СОНАТАЛ-педагогики».

IMG_0641.jpg IMG_0662.jpg

Научную часть программы гармонично дополнили музыкальные номера. Перед участниками конференции выступил коллектив детского музыкального театра школы №648 с мюзиклом «Здравик» и коллектив детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» им. Г.А. Струве с «Песней о Красной площади». 

Материалы конференции.