РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Всероссийский польский диктант
18.10.2015

Всероссийский польский диктант

Мероприятие было организовано по инициативе Федеральной польской национально-культурной автономии "Конгресс поляков в России" и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, а также Посольства Республики Польша в РФ.


В РГГУ 17 октября состоялся Всероссийский польский диктант. Мероприятие было организовано по инициативе Федеральной польской национально-культурной автономии "Конгресс поляков в России" и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, а также Посольства Республики Польша в РФ.

250 участников приехали из разных городов России, Белоруссии и Молдовы: Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Уфы, Брянска, Владимира, Ярославля, Санкт-Петербурга, Гродно и Кишинева, студенты вузов Москвы, члены Московской национально-культурной автономии поляков «Дом польский», любители польского языка и культуры, а также студенты РГГУ, изучающие польский язык в качестве специальности.

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовала руководитель консульского отдела Посольства Республики Польша в Москве Дорота Мамай. Со стороны РГГУ с приветственным словом от имени ректора, чл.-корр. РАН Е. И. Пивовара выступила проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина.

Большой вклад в успешное проведение диктанта внесла кафедра славистики и центральноевропейских исследований ИФИ РГГУ под руководством Е. Н. Ковтун, профессор которой С. С. Скорвид был одним из активных участников мероприятия.

В проверке диктанта приняли участие стажеры программы Erasmus Mundus из Варшавского университета: докторант Божена Дорота Витович и преподаватель Джоанна Пиотровска. Кроме того, победители олимпиады и призеры диктанта получили дипломы и награды. После написания диктанта состоялся фестиваль польской песни.

Особая благодарность за организацию диктанта была выражена в адрес начальнику Управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий М. С. Андриановой.

Большая заслуга в организации мероприятия принадлежит Г. Б. Романовой, являющейся Председателем "Конгресса поляков в России", а также членом Совета межнациональных отношений при Президенте РФ. Событие освещали российские и польские СМИ.

Данное мероприятие является социально-значимым в жизни РГГУ, поскольку способствовало повышению статуса кафедры славистики и центральноевропейских исследований университета и стало примером успешного взаимодействия национальной общественной организации с университетом. Проведение подобных мероприятий, несомненно, способствует дальнейшему укреплению отношений между РГГУ и польскими высшими учебными заведениями, а также развитию российско-польских отношений.