Проблемы индоиранского наследия
06.11.2015

Проблемы индоиранского наследия

6 ноября Центр иранистики и Центр изучения Южной Азии РГГУ проводят конференцию «Проблемы индоиранского наследия». На протяжении четырех тысячелетий индоиранские народы играют выдающуюся роль в истории и культуре Евразии. Несмотря на то, что индоиранская общность распалась во II тыс. до н.э., контакты между индийскими и иранскими народами на протяжении веков не ослабевали. Этому способствовал ход событий как политической истории, так и истории религий, литературы и искусства, в определенные периоды затрагивавший различные сегменты индийского и иранского миров, вплоть до культурного синтеза, достигшего своего апогея к XIV в., когда большая часть Индии до XX в. оказалась частью огромного персоязычного мира, и приняла персидский язык в качестве lingua franca. Организаторы конференции ставят двойную задачу. Проблемным полем конференции являются как вопросы происхождения индоиранской и шире арийской общности сквозь призму материальной культуры и языкознания, так и культурные контакты отдельных индийских и иранских народов вплоть до XIX в.
     Задачей конференции является сведение за одним круглым столом индологов и иранистов, в целях осветить проблему в нескольких ракурсах. К участию в конференции планируется привлечь специалистов историков, археологов, филологов, лингвистов, культурологов, религиоведов.
     Конференция откроется в РГГУ в 10.00, в 273 ауд. (седьмой корпус).

Программа конференции

По всем вопросам, связанным с конференцией, просьба связываться с модераторами мероприятия:
      Александр Александрович Столяров,
     к.и.н., доц.