РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научно-практическая конференция «Теория и практика преподавания языков и культур: традиции, новации, перспективы» в  г. Будва, Черногория
12.10.2015

Международная научно-практическая конференция «Теория и практика преподавания языков и культур: традиции, новации, перспективы» в г. Будва, Черногория

РГГУ принял участие в международной научно-практической конференции в г. Будва, Черногория.


С 28 сентября по 1 октября 2015 г. в г. Будва, Черногория, состоялась первая международная научно-практическая конференция, организованная Российским государственным гуманитарным университетом и Центром русского языка и культуры «Возрождение». Обе стороны связывают давние партнерские отношения, впервые реализованные в столь масштабном событии.

P1090606.jpg

Торжественное открытие конференции состоялось 28 сентября в Конференц-зале отеля «Slovenska plaža», украшенном российскими и черногорскими флагами.

DSC_1358.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратились мэр Општины г.Будвы Срджа Попович, советник по культуре Општины г.Будвы Миодраг Груич, генеральный директор Центра русского языка и культуры «Возрождение» Елена Александровна Медведева, научный советник Института истории Черногории Радослав Распопович и директор Основной школы муниципального округа Будвы магистр Зорица Станкович, которые отметили значимость международного научного форума и важность подлежащих обсуждению вопросов. Со стороны РГГУ всех участников международной конференции поздравили доцент кафедры теории и практики общественных связей и кафедры иностранных языков РГГУ Ирина Борисовна Антонова и заведующая кафедрой английского языка РГГУ, доцент Ирина Владимировна Петрова.

DSC_1361.JPG

На последовавшем за торжественной частью пленарном заседании были представлены выступления коллег из Черногории и преподавателей РГГУ. Преподаватели Черногории познакомили коллег из России с особенностями преподавания русского и иностранных языков в высшей и средней школе Черногории, рассказали о возникающих в этом процессе сложностях и пути их преодоления. Была представлена картина распространения русской культуры и языка в контексте исторических и духовных российско-черногорских связей и адаптации русскоязычных учеников в черногорской школе через взаимодействие культур и традиций России и Черногории.

P1090642.jpg

Презентации российских ученых отразили современные подходы к теоретическим и практическим аспектам психологии и методики овладения иноязычной коммуникацией, антропоцентрического принципа поликультурного образования, академической направленности зарубежных стажировок.

DSC_1364.JPG

Большинство выступлений вызвали живой интерес аудитории, в связи с чем было принято решение отойти от официального канона пленарного заседания и объявить открытую дискуссию, в процессе которой коллеги обменялись мнениями по интересующим их вопросам.

Второй день форума был посвящен работе двух секций. В работе секций принимали участие не только лингвисты, но также философы и юристы. Основными областями их научного исследования стали когнитивно-прагматические аспекты учебной деятельности и преподавание иностранных языков в контексте межкультурного взаимодействия.

DSC_1368.JPG

Новым измерением международного форума стала работа студенческой секции, в которой свои исследования представили российские и черногорские студенты и аспиранты.

Конференция проходила в атмосфере творческого взаимодействия, инициировав новые профессиональные контакты ее участников.