В РГГУ обсудили сравнительное литературоведение внутри одного языкового пространства
06.10.2015

1-2 октября состоялась международная конференция по теме «Сравнительное литературоведение внутри одного языкового пространства. К концепции компаративистики лингво-гомогенных литератур», организованная кафедрой германской филологии ИФИ. В конференции приняли участие филологи-компаративисты из Германии, Австрии, Швейцарии, Греции и России.

C84A9849.jpg C84A9859.jpg

Открыла конференцию доцент кафедры германской филологии, руководитель Российско-Швейцарского учебного-научного центра РГГУ Н.А.Бакши, обозначив основные проблемные поля и возможности компаративистики внутри одного языкового пространства, а также особенности развития компаративистики внутри немецкоязычного пространства.

C84A9861.jpg C84A9860.jpg

Об особенностях развития испаноязычных литератур рассказала профессор Университета в Фессалониках Эльке Штурм-Тригонакис. Проблему немецкой литературы в контексте мировой литературы, а также различия в понимании мировой литературы в Европе и Америке описал профессор университета Бохума Петер Госсенс. О роли культурных организаций, таких как Гете-Институт, Австрийский культурный форум и швейцарский культурный фонд «Про Гельвеция», в выработке национальных литератур с позиций зарубежной германистики сообщил профессор РГГУ Дирк Кемпер. Профессор Венского университета Винфрид Кригледер и профессор университета Берна Петер Рустерхольц описали проблемы германистики внутри немецкоязычного пространства с позиций австрийской и швейцарской германистики.

C84A9857.jpg C84A9853.jpg

О взаимоотношениях английской и американской литератур сообщила проф. Кафедры СИЛ РГГУ О.И.Половинкина. Зав. кафедрой русской литературы проф. Д.М.Магомедова описала взгляд изнутри и извне на литературу Серебряного века., вписав тем самым русскую литературу в проблемное поле компаративистики внутри одного языкового пространства. Завершили конференцию два доклада профессор Бохумского университета Моники Шмиц-Эманс и профессор РГПУ им. А.И. Герцена А.И.Жеребина о сложных взаимоотношениях поэтики единичного автора с понятием национальной литературы. По материалам конференции будет выпущен сборник в немецком издательстве FINK.