РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
28.09.2015

Заседание Ученого совета РГГУ

В середине сентября состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета университета.


В середине сентября состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета университета. На повестке дня мероприятия стояли вопросы, связанные с итогами приемной кампании 2015 года и задачами университета на новый учебный год и другие.

C84A9429.jpg

Открылось заседание минутой молчания в память об ушедшем от нас 14 сентября первом ректоре РГГУ Юрии Николаевиче Афанасьеве.

C84A9463.jpg

После этого слово взял ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар – он поздравил директора Издательства РГГУ и коллектив авторов университета с получением дипломов по итогам конкурса «Университетская книга». Издательскому центру РГГУ была присуждена высшая награда профессионального сообщества - звание "Лидер университетского книгоиздания России", а 10 изданий университета были удостоены дипломов и грамот.

C84A9452.jpg


(Подробнее об итогах конкурса: http://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=110825)

C84A9456.jpg

Центральной темой обсуждения в рамках заседания стали итоги приемной кампании 2015 года – с докладом к членам совета обратился ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он продемонстрировал данные о динамике изменений процесса и результатов проведения приемных кампаний в РГГУ за последние 10 лет. Стоит отметить, что каждый год меняется как количество выделенных бюджетных мест, так и само количество абитуриентов, однако даже в современных непростых условиях у вуза положительные результаты. В 2006 году при наличии 1063 бюджетных мест конкурс в РГГУ составлял 5,50 человек на одно место, а в 2015 году при наличии 690 бюджетных мест конкурс составил 45,5 человек на место. Необходимо подчеркнуть, что РГГУ в вопросе конкурса по заявлениям остается самым востребованным в Москве и каждый год бьет собственный рекорд. Например, в 2010 конкурс составлял 25, 22 человека, а в 2014 году – 35, 9 человек на место.

C84A9437.jpg

По сравнению с 2006 году также значительно увеличилось количество студентов, обучающихся на платной основе – в этом году на момент проведения заседания контракты были подписаны с 1722 студентами.

C84A9469.jpg

Рост в наборе демонстрируют также образовательные центры РГГУ среднего профессионального и среднего образования: Гуманитарный колледж набрал в 2015 году 135 новых студентов, а в Предуниверсарий РГГУ было зачислено 34 человека.

После анализа итогов приемной кампании ректор сообщил, что началась работа комиссии по разработке и переводу профессорско-преподавательского состава университета на эффективный трудовой контракт с января 2016 года. Ректор сообщил присутствующим, что одним из приоритетных направлений работы РГГУ также является выполнение обязательств по повышению зарплат профессорско-преподавательскому составу согласно распоряжениям и указам руководства страны.

C84A9485.jpg

Ректор также рассказал о визите в Китай в составе российской делегации – визит был посвящен празднованию 70-летия со дня окончания Второй мировой войны. В рамках визита состоялся ряд научных и памятных мероприятий, включавших возложение цветов к памятнику погибшим советским воинам, научные конференции и встречи.

C84A9433.jpg

Далее был поднят вопрос о создании кафедры истории русского искусства на факультета истории искусства РГГУ. Данный факультет является одним из самых динамично развивающихся подразделений университета: открываются новые направления и программы как для абитуриентов, так и для всех желающих начать разбираться в культурной сфере. Во многом поэтому каждое нововведение вызывает длительные обсуждения – после дискуссии о роли и значении русского искусства для РГГУ в наши дни члены ученого совета проголосовали за принятие решения о создании такой кафедры в нашем университете.