Ученые РГГУ обсудили феномен заглавия

Опубликовано: 07.04.2015 |  Обновлено: 09.04.2019 16:17:38 |  Просмотров: 1537

В конференции приняло участие 38 докладчиков из шести городов России

В начале апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ состоялась XIX Всероссийская научная конференция из цикла «Феномен заглавия»: «Имя – миф – мистификация в заголовочно-финальном комплексе художественного произведения». Научный форум был организован совместными усилиями РГГУи Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

В конференции приняло участие 38 докладчиков из шести городов России (Москва, Тверь, Екатеринбург, Челябинск, Тамбов, Махачкала), а также из Белоруссии и Италии, представляющих различные вузы, исследовательские институты и музеи.

В ходе научного форума были затронуты темы как древней литературы, так и современные аспекты мифологизации заглавий. Прозвучали доклады на темы формирования петровского мифа русской поэзии, псевдонимов и отсутствующих имен в текстах русских анархистов, поэзии и «инстинктивной мимики» и др.

В программе конференции приняли также участие литераторы-мистификаторы Владимир Тучков и Игорь Лёвшин.

Конференция как всегда прошла в оживленной рабочей обстановке.