Ученые России обсудили исторические последствия  Крымской конференции 1945 года
24.03.2015

Ученые России обсудили исторические последствия Крымской конференции 1945 года

Ректор РГГУ  принял участие в международной конференции в Симферополе.

Ректор РГГУ 18 марта принял участие в международной конференции «Япта-45: Крымская конференция 1945 г. в контексте «острых» вопросов окончания Второй мировой войны и начала войны «холодной»». Научный форум состоялся на двух площадках в Москве – в нашем университете - и Симферополе – в Крымском федеральном университете. Подготовка и проведение конференции состоялось благодаря совместным организационным усилиям Российского общества историков-архивистов, РГГУ, Крымского республиканского отделения РОИА, Крымского федерального университета, Открытого научного интернет-сообщества «исследовательская лаборатория «Крымская конференция 1945г.»», Таврического центра военной истории при поддержке Совета министров Республики Крым.

.

Приветствие в адрес гостей и участников важного исторического научного форума направил Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин:

«Уважаемые участники конференции!

70-летие Победы становится важным поводом для дискуссий, посвященных как урокам Великой Отечественной войны, так и анализу современных глобальных угроз. Такие профессиональные обсуждения тем более символичны на крымской земле, где в 1945 году состоялась легендарная и судьбоносная конференция лидеров стран антигитлеровской коалиции.

Надеюсь, что ваша встреча поможет объективному изучению ключевых исторических событий и процессов на основе фактов и архивных документов. Достоверные научные знания и историческая память народов - лучшая гарантия от попыток пересмотра итогов Второй мировой войны.

Желаю Вам плодотворной работы.

Председатель Государственной думы

Федерального собрания Российской Федерации,

Председатель Российского исторического общества           С. Е. Нарышкин»

благодарность 2.jpeg

Даты проведения конференция также имеют символическое значение – форум готовился к празднованию Дня архивов, но также совпал с новой важной вехой в истории нашей страны – 18 марта 2014 года был подписан Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию.

.

Открыл конференцию проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Васильевич Юрченко. Его научный доклад был посвящен геополитическому контексту стратегических решений, принятых лидерами стран антигитлеровской коалиции на той памятной конференции 1945 года.

.

В работе конференции приняли участие широкий круг историков и архивистов нашей страны: в Симферополь приехали с докладами эксперты из Архива РАН, Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск), Петрозаводского государственного университета, Вятского государственного университета, ВНИИИДАД, Юго-Западного государственного университета (г. Курск), Российского государственного архива кинофотодокументов, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Московского государственного областного университета, Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России (г. Санкт-Петербург), представители казачества и многие других.

.  .

Директор Архива РАН, завкафедрой археографии ИАИ РГГУ В.Ю. Афиани в своем докладе затронул вопрос о репарациях на Крымской конференции. Выступление было основано на материалах личного фонда академика И.М. Майского в Архиве РАН.

«Помимо масштабной подготовительной работы, которая была проведена для проведения форума, важно отметить широкую палитру научного знания, представленного ведущими учеными нашей страны – были рассмотрены личные истории командующих фронтов, был поднят вопрос о коллаборационистах, партизанском движении в Карелии, состоялись презентации научных журналов и многое другое», - подчеркнул по итогам форума ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар.

.

В рамках конференции состоялись презентация тематических номеров журналов «Исторический архив» и «Вестник архивиста», а также демонстрация историко-документального фильма «Союзники. Верой и правдой». Все материалы форума будут также изданы в отдельном сборнике.

.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные Российскому обществу историков-архивистов в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25 июля 2014 года №243-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.