Лекция Э.Д. Зиливинской "Дворцы и хижины золотоордынского города"
23.03.2015

Лекция Э.Д. Зиливинской "Дворцы и хижины золотоордынского города"

Кабинет исламоведения Фонда Марджани приглашает на лекцию Э.Д. Зиливинской "Дворцы и хижины золотоордынского города" из цикла "Городская культура Золотой Орды" .

Эмма Давидовна Зиливинская
ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук. Много лет занимается археологическим изучением золотоордынских городов. С 1977 по 2000 гг. работала на Селитренном городище (Сарай), с 1990 по 1998 гг. руководила раскопками Маджара, участвовала в раскопках Старого Орхея в Молдавии, городищ Жайык в Западном Казахстане и Сауран в Южном Казахстане.

Является автором 150 научных работ, среди которых монографии: Усадьбы золотоордынских городов. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2008. Очерки культового и гражданского зодчества Золотой Орды. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2011. Архитектура Золотой Орды. Взаимодействие культурных традиций. Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2012. Архитектура Золотой Орды. Часть 1. Культовое зодчество. Москва-Казань, 2014.

лекция состоится 23 марта 2015 г. в 18.30
в кабинете Исламоведения Фонда Марджани
4 этаж ВГБИЛ им. М.И. Рудомино

Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1

Просьба, для прохода в библиотеку, при себе иметь паспорт.