РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ректор университета прочитал для аспирантов лекцию об основах гуманитарного знания
18.12.2014

Ректор университета прочитал для аспирантов лекцию об основах гуманитарного знания

На занятие к ректору пришли молодые учёные всех научных специальностей, представленных в аспирантуре РГГУ.


   10 декабря ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар провёл для аспирантов лекцию «Теоретические основы исторического знания». На занятие к ректору пришли молодые учёные всех научных специальностей, представленных в аспирантуре РГГУ. Эта лекция Е.И. Пивовара стала второй в рамках курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания» в текущем учебном году. Курс реализуется в университете для аспирантов-первокурсников каждый год, в процессе обучения студентам читают лекции специалисты в разных областях гуманитарного знания. Преподаватели рассказывают о теории, методологии, истории развития различных областей знаний, традиционных взглядах и новейших подходах, актуальных вопросах в сферах исследований и междисциплинарных связях между областями гуманитарного знания.

Лекция ректора РГГУ     Лекция ректора РГГУ

   Начиная занятие, ректор пояснил, что в обществе для историков существует два требования: объяснить, где произошло то или иное событие и когда оно произошло. «Для любого общества определены свои устои, свои традиции, своё право на определённое «историческое имущество». Очень важно понимать, что каждое из обществ оставило своим последователям то, в чём оно было первым,» - отметил Е.И. Пивовар. Он объяснил, почему рассматривать понятие исторического знания следует в двумерной системе координат, где одна ось будет отвечать за историческое время, а другая – за историческое пространство. Ректор также указал на факт существования разных систем отсчёта в рамках исторического времени и обратил особое внимание студентов на возможность сосуществования элементов разных эпох в одном историческом пространстве. На конкретных примерах языка Е. Пивовар объяснил слушателям, что каждая дата, являющаяся обыденной для одного современника, может носить огромное значение и для другого современника, и для его последователя, для которого эта дата может уже являться важным элементом истории.

Лекция ректора РГГУ     Лекция ректора РГГУ

   Также ректор разделил понятие исторического времени на «качественное» и «количественное» и вывел определённые закономерности в его интерпретации.

   Особое внимание на лекции Е. И. Пивовар уделил понятию «границы» в рамках исторического пространства. Он привёл в пример классическое временное разделение на эпохи, чтобы объяснить слушателям, как общество, его понятия, нравы и привычки влияют на появление временных «границ» и тем самым трансформируют историческое пространство.

Лекция ректора РГГУ     Лекция ректора РГГУ

   Лекцию ректора Е.И. Пивовара посетили более 50 аспирантов различных специальностей. По словам лектора, его курс имеет междисциплинарный характер, и рассматриваемые теории могут эффективно использоваться в различных гуманитарных науках.