РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты РГГУ приняли участие в конференции, посвящённой толерантности
24.11.2014

Эксперты РГГУ приняли участие в конференции, посвящённой толерантности

В Еврейском музее и центре толерантности прошла Международная конференция "Толерантность - это гармония в многообразии".


17 ноября в Еврейском музее и центре толерантности прошла Международная научно-практическая конференция "Толерантность - это гармония в многообразии", организованная Еврейским музеем и Международным экономико-гуманитарным институтом. В работе конференции приняли участие представители государственных и общественных организаций, науки, образования, культуры, преподаватели и студенты.

Приветствие главного раввина России Берла Лазара участникам конференции зачитал пресс-секретарь Михаил Лидогостер. Пожелания активной работы высказал председатель правления Еврейского музея и центра толерантности Борух Горин. Открыл работу конференции ректор МЭГИ А.Л. Лебедев, модератором конференции стала завкафедрой туризма факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ С.И. Горелова.

евреи 1.jpg     евреи 11.jpg

Работу пленарного заседания открыл заместитель председателя комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций А.Г. Тарнавский. Большой интерес вызвало выступление исполнительного директора Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ М.С. Куповецкого. После заседания на конференции открылась работа трёх секций: «Межкультурная коммуникация в эпоху глобализации: социально-экономические аспекты», «Инновационные технологии в обучении толерантной межкультурной деловой коммуникации», «Толерантность как фактор развития туризма». Модераторами двух из них стали профессор кафедры социальных коммуникаций и технологий ФИПП РГГУ Л.Г. Березовая и завкафедрой туризма ФИПП РГГУ С.И. Горелова. Большой интерес вызвало выступление преподавателя кафедры туризма ФИПП РГГУ И.В. Денисовой на тему «Толерантность в России и Европе». Также от РГГУ в конференции принял участие доцент кафедры культуры мира и демократии Н.А. Медушевский, представивший свой доклад на секции «Инновационные технологии в обучении толерантной межкультурной деловой коммуникации».

евреи 5.jpg     евреи 4.jpg

Помимо секционных заседаний, гостям и участниками конференции были предложены экскурсии по Еврейскому музею, а также тематические мастер-классы: «Межкультурная компетентность в деловой коммуникации», «Интерактивный эксперимент в поликультурном образовании», «Разные, но равные».

По общему мнению, вопросы, обсуждаемые на конференции, являются весьма актуальными в современном мире. Мероприятие стало важной коммуникативной площадкой, позволившей не только высказать свою точку зрения, но и познакомиться с новыми интересными людьми, завязать межвузовские контакты, запланировать новые мероприятия.