РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватель РГГУ – финалист премии «Русского Гулливера»
17.11.2014

Преподаватель РГГУ – финалист премии «Русского Гулливера»

Профессор Центра изучения религий РГГУ Илья Семененко-Басин стал финалистом премии «Русского Гулливера».


Профессор Центра изучения религий РГГУ Илья Семененко-Басин стал финалистом премии «Русского Гулливера» в номинации «Поэтическая книга».

В шорт-лист премии вошел сборник «Ручьевинами серебра», опубликованный издательством «Время». Книга стала первым поэтическим изданием автора, который до этого был более известен академической публике своими трудами по истории Русской православной церкви XVII — XX вв. и религиозно-философской мысли в России.

басин.jpg

В номинированном сборнике представлены стихотворения 2006—2011 гг., в которых гармонично сочетается поиск неисследованных ресурсов восприятия со способностью видеть мир символистично. Незримое присутствие тематики самосозидания личности заставляет вспомнить также традиции романтизма.

«Русский Гулливер» - самостоятельный издательский проект, ориентированный на издание поэзии, прозы и эссеистики на русском языке. Издательство выбирает авторов в соответствии со своими представлениями о востребованности их – но не на книжном рынке как таковом, а в пространстве культуры; и литературы – интеллектуальной, художественной, фундаментальной.