В РГГУ состоялась конференция "Проблемы качества гуманитарного образования в России"
06.10.2014

Представители университета и приглашённые специалисты обсудили перспективы развития гуманитарных программ.

Научно-практическая конференция собрала экспертов по вопросам гуманитарного образования в России, представленных от организаторов-партнёров РГГУ – Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Ассоциации содействия профессиональной подготовке в гуманитарной сфере и Академической образовательной Ассоциации гуманитарного знания. Заседание состоялось 29 сентября в зале Учёного совета.

"Проблемы качества гуманитарного образования в России"

"Проблемы качества гуманитарного образования в России"  "Проблемы качества гуманитарного образования в России"

Открывая конференцию, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар отметил исключительную важность данного мероприятия: «Гуманитарное образовательное сообщество представлено в двух ипостасях – новое поколение гуманитариев и старое поколение, и они качественно отличаются друг от друга. Так же отличается и «продукция», которую они производят. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы найти, где это качество не совпадает с общепризнанными критериями, и изменить его в лучшую сторону».

Принимавший в конференции участие руководитель Федеральной службы по надзору в области образования и науки Сергей Кравцов, отмктил особое влияние общественного мнения в вопросах гуманитарного образования. «Гуманитарное образование в школах и вузах должно соотноситься со стандартами современного общества, - отметил Кравцов на заседании. – Ведь, кроме государственной аккредитации, существует и такое понятие, как аккредитация общественная. Другими словами, это рейтинг вуза в обществе, это показатель того, образование какого качества там дают. Эти два понятия – государственная и общественная аккредитация – должны соответствовать друг другу, и качество выпускаемых из учебных заведений гуманитариев должно оставаться высоким, ведь задача университетов в том, как дать более высокий уровень образования».

По итогам обсуждения, в целях совершенствования системы независимой экспертизы качества гуманитарного образования и профессионально общественной аккредитации образовательных программ, участники научно-практической конференции вынесли ряд рекомендаций. В частности, в РГГУ будет организована экспериментальная площадка по проблемам качества гуманитарного образования под руководством Рособрнадзора; также планируется расширение российского и международного сотрудничества с университетами для обмена опытом.