РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный Круглый стол аспирантов РГГУ на английском языке «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире»
19.05.2014

Международный Круглый стол аспирантов РГГУ на английском языке «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире»

15 мая  в рамках «Дней аспирантуры РГГУ» в Российско-американском центре состоялся круглый стол аспирантов - филологов «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире».


15 мая в рамках «Дней аспирантуры РГГУ» в Российско-американском центре состоялся круглый стол аспирантов - филологов «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире». Обсуждение проходило по программной статье американского культуролога, профессора Стэнфордского университета Дана Джиойа "Can Poetry Matter?"

Амер. центр

Обсуждению статьи предшествовал годовой цикл занятий по курсу «Сreative Writing» под руководством американского преподавателя, редактора литературно-поэтического журнала «Saint-Petersburg Review» Рисы Альбухер.

Аспиранты представили свой взгляд на концепцию Даны Джиойа, известного американского поэта, и сопоставили роль поэзии в американской культурной парадигме с ролью и формами существования поэзии в России. Дана Джиойа утверждает, что в Америке поэзия превратилась в субкультуру и этой точке зрения было противопоставлено несколько взглядов на само понятие субкультуры и разницу его интерпретации в России и Америке.


Амер. центр

Особо стоит отметить сообщение Даниила Зеленина о роли вдохновения и гения в поэтическом творчестве. Круглый стол проходил на английском языке, в рамках которого аспиранты продемонстрировали высокий уровень владения языком.

Автор обсуждаемой статьи, Дана Джиойа, выразил большой интерес к прошедшему в РГГУ мероприятию. По прочтении всех аспирантских текстов он обещал ответить на возникшие вопросы будущих учёных, которые уделили столь пристальное внимание его работе.
Амер. центр

Двухгодичный опыт дает основание утверждать, что данная форма работы является наиболее продуктивной, способствующей развитию профессионального английского языка и обучающая академическому письму.
 

Амер. центр

Работы участников Круглого стола будут опубликованы в ежегодном сборнике «Дни аспирантуры РГГУ».