Приветствия организаторам, участникам и гостям VII Международного научного форума "Гуманитарные чтения РГГУ - 2014"
31.03.2014

В адрес РГГУ поступили приветственные обращения в связи с открытием Гуманитарных чтений РГГУ - 2014.

Государственная Дума

Федерального Собрания Российской Федерации

Шестого созыва

Государственной Думы

Приветствую организаторов, участников и гостей Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2014».

Российский государственный гуманитарный университет по праву считается одним из лидеров гуманитарного образования в нашей стране, а проводимый здесь форум – это авторитетная дискуссионная площадка по широкому кругу профильных вопросов. Об этом, в частности, говорит высокий уровень представительства ученых с мировым именем.

Как председатель российского Оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных с 100-летием начала Первой мировой войны, хотел бы особо подчеркнуть важность запланированной в рамках форума конференции «Первая мировая война и последствия распада европейских империй». Уверен, что в ее рамках не только состоится содержательная научная дискуссия, но и будут сделаны актуальные выводы.

Желаю участникам гуманитарных чтений успехов и всего самого доброго.

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации,

Председатель Российского

Исторического общества                               С.Е. Нарышкин

приветствие 1.jpeg

Министерство Иностранных Дел

Российской Федерации

Федеральное Агентство по делам                            Организаторам, участникам

Содружества Независимых Государств,                 и гостям Седьмого

соотечественников, проживающих                          Международного научного форума

за рубежом,                                                                   «Гуманитарные чтения РГГУ -

и по международному                                                  2014»

гуманитарному сотрудничеству

(Россотрудничество)

Дорогие друзья!

От имени Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) приветствую организаторов, участников и гостей Седьмого Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2014».

В современном мире особенную важность приобретает международное гуманитарное сотрудничество, и обмен опытом в научной и образовательной сфере между представителями разных стран позволяет не только укрепить связи внутри академического сообщества и заложить основу партнерских отношений между государствами, но также содействует развитию научного прогресса и облегчает поиск комплексных решений актуальных проблем. Так, в эпоху тотальной информатизации и стремительного развития новых технологий неслучайно центральной темой экспертных обсуждений были выбраны вызовы, с которыми сталкивается информационное общество.

Россотрудничество, со своей стороны, активно поддерживает инициативы ведущих российских университетов, направленные на продвижение достижений науки и культуры, популяризацию российского образования и расширение пространства русского языка. При этом, располагая представительствами и российскими центрами науки и культуры в 80 государствах мира, Агентство имеет возможность напрямую представлять молодым поколениям зарубежных государств информацию о современной России, ее истории и культуре, о возможностях получения российского образования и проектах, реализуемых российскими высшими учебными заведениями.

Уверена, что Форум пройдет плодотворно и откроет новые возможности сотрудничества для всех участников.

Искренне желаю вам успехов и новых открытий!

Заместитель Руководителя                              Л.И. Ефремова

приветствие 2.1.jpeg  приветствие2.2..jpeg