РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


На факультете культурологии обсудили народную визуальную теологию марийцев
29.04.2025

На факультете культурологии обсудили народную визуальную теологию марийцев

В понедельник 28 апреля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».


С докладом «Икона и Керемет: народная визуальная теология марийцев» выступил старший научный сотрудник УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени Д.Ю. Доронин. Рассматривая марийскую иконографию и представления о божествах, докладчик прежде всего проанализировал различные религиозные течения, существовавшие в XIX–XX вв.: некрещёные чи мари, двоеверие марла вера, Кугу Сорта и др. Д.Ю. Доронин исследовал, как марийцы представляли небесных и земных марийских божеств, как относились к персонажам христианской религии и иконам. Отдельно был рассмотрен вопрос о визуальных моделях в мифологии и религии марийцев, которые могли бы способствовать распространению среди мари православных икон. Для различных видов марийской религии характерен аниконизм в представлениях о небесных божествах: нет ни иконографии, ни разработанных представлений об их внешнем облике. Однако именно через небесные божества типа юмо миссионеры пытались сближать религиозные представления марийцев с православными, что привело к очевидным трудностям. Вместе с тем, облик и воплощения имели земные божества марийцев типа кереметов и вадыжей, возникшие из культа опасных покойников (умерших правителей, героев, разбойников, пр.). В результате в начале христианизации марийское почитание икон развивалось не из культа небесных божеств, а на основе визуальных моделей, существовавших в культе кереметов и вадыжей.

В работе семинара приняли участие студенты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ и Центра социальной антропологии РГГУ.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Д. А. Антонов
Фото: Д. А. Антонов

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет культурологии
читайте также
21 мая 2025
В РГГУ состоялся круглый стол, посвящённый фантастике и утопии

16 мая на факультете культурологии РГГУ, при участии организаторов семинара «Возможные миры в культуре: утопия, фантастика, миф» в смешанном формате прошел круглый стол «(Анти)утопии: фантастические и утопические тексты и проекты в мировой культуре». На нем состоялось 11 докладов, представленных как студентами, так и преподавателями различных вузов (РГГУ, РАНХиГС, Донецкого государственного университета, ЮФУ, НГПУ, Самарского национального университета им. акад. С. П. Королева, Ярославского государственного театрального института им. Фирса Шишигина), а также независимыми исследователями.

20 мая 2025
В РГГУ состоялась беседа на тему «Прозрение в войне»: история одной святой

15 мая, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и цикла «Христианские ценности в современном мире» состоялась беседа на тему «„Прозрение в войне“: история одной святой», организованная факультетом культурологии и Институтом психологии им. Л. С. Выготского. В беседе приняли участие студенты, магистры и аспиранты разных вузов, а также протоиерей соседнего к РГГУ храма Игорь Давыдов.

20 мая 2025
Реставрация икон с участием студентов РГГУ прошла в УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени

В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 19 мая 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.

20 мая 2025
На факультете культурологии обсудили судьбы и работы художников блокадного Ленинграда

14 мая 2025 г. на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета прошла творческая встреча на тему «Однажды наступит завтра. Художники блокадного Ленинграда», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

13 мая 2025
Специфику советской индустрии кино обсудили на семинаре "Советское" как предмет культурологического исследования"

6 мая 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара факультета культурологии "Советское" как предмет культурологического исследования"

02 мая 2025
В РГГУ обсудили, как персонажи еврейского фольклора репрезентируются в театральных постановках и кинофильмах

28 апреля 2025 г. на факультете культурологии РГГУ прошла очередная встреча онлайн-семинара «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». С докладом «Диббук: как злой дух из еврейского фольклора полюбился режиссёрам театра и кино» выступила Светлана Владимировна Пахомова, культуролог, специалист по еврейской культуре и кино, приглашённый преподаватель НИУ ВШЭ, МВШСЭН, научный сотрудник Музея истории евреев в России.

30 апреля 2025
В РГГУ обсудили вопросы инклюзии в культурной сфере

24 апреля 2025 г. на факультете культурологии РГГУ прошло заседание практического круглого стола «Культурные практики в культурной сфере», в котором приняли участие преподаватели, студенты, выпускники и сотрудники московских культурных институций.

29 апреля 2025
В РГГУ состоялась беседа на тему «Возможно ли доказать бытие Бога?»

28 апреля в РГГУ состоялась беседа на тему «Возможно ли доказать бытие Бога?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им. Л. С. Выготского в рамках цикла «Христианский ценности в современном мире». В беседе приняли участие студенты разных факультетов РГГУ, Дипломатической
академии, Свято-Филаретовского института и других вузов.

29 апреля 2025
На факультете культурологии обсудили народную визуальную теологию марийцев

В понедельник 28 апреля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

29 апреля 2025
В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ прошла реставрация икон с участием студентов

В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 28 апреля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.