Яков Лысенко

27.07.2017

Яков Лысенко

«Журналистика — страсть с рождения. Журналист - это звучит гордо» 

Много ли вы знаете людей, которые действительно любят свое дело, стремятся достичь как можно больше своих целей по принципу «быстрее, выше, сильнее», не пустословят об этом и  рассуждают с мыслью в глазах? Мне повстречался такой человек среди моих однокурсников. За столом в кафе на Белорусской мы с Яковом Лысенко поговорили обо всем на свете и не только.



Яше 17 лет. Он окончил первую школу города Новочеркасска Ростовской области, переехал в Москву в 2016 году, в августе, для того, чтобы продолжить обучение после успешной сдачи всех экзаменов и поступления в вуз. Яша не раз бывал в столице и раньше, и тут ему действительно нравится: Москва — мегаполис возможностей, здесь можно развиваться и получать от жизни все. А именно такие люди с внутренним огоньком в этом городе и нужны.

Яша любит читать новости в полной мере: усталость от информационного потока — история не этого героя. «Сноб», «Дождь», «Русский репортер», «РБК» и еще большой список известных нам всем СМИ у него в фаворе. Мне сразу же захотелось узнать, кого бы Яша выделил из медийных персон — и, конечно же, это Ксения Собчак. Именно ее он бы проинтервьюировал, если бы у него была возможность расспросить лишь одного человека на Земле.


Всегда интересны планы людей на будущее — с какой мыслью засыпают, просыпаются и, к примеру, едут в метро. Мы решили порассуждать о магистратуре и красном дипломе: в магистратуру он бы с удовольствием пошел, возможно, немного отложив ее, если найдет работу.  «Это будет управленческая сфера, медиапродюсер, режиссер. Я думал о магистратуре, и это было бы круто поучиться еще и получить полное высшее, но пока еще не время принимать какие-либо четкие решения

Конечно же, я не могла не спросить о его видеоблоге: спросила о том, как он решил снимать, сколько лет занимается этим и что об этом думает семья. «Я постоянно смотрел видеоблоги и спросил себя: «Почему нет?» Моя семья очень демократично относится ко всему тому, что я делаю на пользу себе и что приносит мне удовольствие. Я снимаю видео уже два года, и все счастливы, хоть я и запрещаю маме их смотреть»

Динамичных и общительных людей видно издали. Для будущего журналиста это — постулат. Яша рассуждал о том, что он любит и как проводит свое свободное время. Его выбор — это друзья, которые разбросаны по разным городам. С ними он с удовольствием обсуждает все, что не обсуждается во время разлуки, ходят в кино и театры, просто приятно проводит время. А еще Яше очень нравится университет — абсолютно все здесь: дисциплины, коллектив, атмосфера и даже «окна». А это означает, что он сделал самый правильный выбор.       

          

Прытова Екатерина                                                                         



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru