Сергей Голиков

Сергей Голиков

«БОРОДАТЫЙ ДЯДЕНЬКА С КАМЕРОЙ»

Третьекурсник Сергей Голиков - один из самых опытных и надёжных корреспондентов СТК. «Универсальный журналист» - вот определение, которое идеально к нему подходит. И творческий опыт за свою недолгую жизнь у Сергея был в самых разных сферах деятельности. Но остановился он в итоге на камере…


- Как известно, ты являешься оператором совместного с Экой Квернадзе проекта «Секрет успеха». Расскажи, пожалуйста, об этом подробнее.

- Наш проект с Экой - это хорошая журналистская практика, которая вполне может затем перерасти в нечто более серьезное. (Хотя для такого роста требуются некоторые факторы, которые в рамках университета, увы, недоступны.) Камера – вот мой «секрет успеха» на факультете. Я снимаю. Большую же часть работы делает Эка, она мозг программы, и то, что у меня сейчас берут интервью - во многом её заслуга.

- Кем ты видишь себя в будущем?

- Практика на факультете открыла мне «третий глаз». С детства я очень люблю кино, так как в родном городе это было единственным развлечением. Спустя пару лет, в университете, я увлекся процессом съемки. Несмотря на то, что я чаще выступаю в качестве оператора, меня интересует весь процесс съемки , «от А до Я». Работа с техникой, съемка, монтаж, графика, написание сценария, общение с людьми – всё это мне это нравится. Но работать хочется только на себя - вот мне и рисуется в будущем образ такого одинокого бородатого дяденьки с камерой.

- Почему же ты решил поступать на журналистику?

- Родился я на Кавказе и, как и многие в 16 лет, не знал, куда поступать. И тут однажды меня позвали провести местный показ коллекции одежды в качестве ведущего. Это был очень увлекательный опыт, который и подтолкнул меня к выбору профессии. Я искал, где учат на такую профессию - «ведущий»; так и пришел к факультету тележурналистики РГГУ.

- Есть ли у тебя кумир в журналистике?

- У меня нет каких-либо любимых журналистов или операторов; я не ищу кумиров, не стараюсь быть похожим на кого-то. Нужно воспитывать в себе индивидуальность.

- Было ли такое, что ты жалел о выборе профессии?

Был такой момент, когда в моей голове поселилась мысль, что я ошибся с университетом и факультетом, но я прогнал её. Я беру из учебы то, что мне интересно. Я не прилежный студент - мне не интересны оценки в моей зачетной книжке. Всему, чему я хочу научиться – я учусь. Есть знания, которые университет не может дать; нужно брать их там, где они есть. Так везде, поэтому я не жалею, что поступил в РГГУ.

- Расскажи о своем хобби.

- Мое хобби… много всего, поэтому давайте через запятую: просмотр фильмов, фотография, чтение, компьютерная графика, каллиграфия, рисование, шахматы, прослушивание музыки (иногда - создание музыки с помощью компьютерных программ), кулинария, коллекционирование марок... Всегда уделяю время спорту: бег, боевые искусства, тренажерный зал. Стараюсь развиваться не только духовно, но и физически.

… Что ж, такой разносторонний человек просто обязан когда-нибудь в будущем и сам стать героем программы «Секрет успеха»!

Беседу провела Екатерина Федюк.




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru