Анастасия Анисифорова

Анастасия Анисифорова

«Луч света» наших дней

Узнать максимально близко человека за короткое время – не самая простая задача. Однако и не самая скучная. Моей «подопечной» оказалась Анисифорова Настя, первокурсница факультета журналистики. Примостившись в уголке небольшой аудитории, мы смущённо улыбнулись друг другу и постарались настроиться на одну волну.


Долгий изучающий взгляд, обезоруживающая добрая улыбка. Легкий наклон головы, размеренная речь. Толстовка со знаменитым изображением Эйнштейна и радужный браслет на запястье. Целый набор, который указывает лишь на одно: перед вами один из самых мечтательных книгоманов (в самом лучшем смысле этого слова, конечно же!). На закономерный вопрос о любимых произведениях я получила незамедлительный ответ: антиутопия Оруэлла «1984». Отсюда сам по себе напрашивается вывод о том, что Анастасия – это не безнадёжный романтик, а личность, которой не безразличен весь окружающий мир со всеми его проблемами.

Уже в школьном возрасте Настя стала частым посетителем самых различных арт-выставок и спектаклей. Каждый такой поход обязательно завершался статьёй о прошедшем мероприятии. Это и подтолкнуло мою «подопечную» задуматься о карьере журналиста-критика. Что касается публицистики прошлых веков, то здесь у Насти тоже есть свои предпочтения. И вопросы бытия, и злободневные проблемы она готова обсуждать как с друзьями, так и наедине с Добролюбовым. Точнее, с его критическими статьями. Они помогли открыть Насте глаза не только на «обломовщину», но и на многие другие жизненно важные вопросы.

Настя видит свою цель в том, чтобы пролить свет на «тёмное царство» безразличных к творчеству людей. Она уверена, что в современном искусстве есть определённый потенциал, нужно лишь привлечь к нему внимание.

Хочется пожелать Анастасии, чтобы, поступив в на факультет журналистики, получив опыт и образование, она обязательно смогла осуществить свою цель. Такие лучи света, как она, должны существовать в нашем современном мире, чтобы освещать правильный путь.

Елизавета Чалых



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru