21.03.2023

СОЦИАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЙ XXI ВЕКА

15 марта на факультете журналистики прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Социальная журналистика в условиях реалий XXI века».

С докладами выступили 52 человека. Свои работы представили студенты бакалавриата, магистранты, аспиранты, преподаватели вузов и научные сотрудники. Помимо участников из московских вузов исследовательскими наблюдениями поделились и коллеги из Екатеринбурга, Астрахани, Санкт-Петербурга, Казани, Самарканда, Тамбова, Нижнего Новгорода, Мариуполя и Белоруссии.


В рамках конференции гости и эксперты обсудили разные аспекты социальной журналистики. Часть докладов затрагивала роль социальных медиа в освещении социальных конфликтов, другие исследования были посвящены новым формам и форматам подачи медиаконтента на социальную тематику в СМИ. В частности, рассматривались возможности журналистики данных, мобильной журналистики. Кроме того, обсуждались особенности освещения благотворительной деятельности и экологических акций в массмедиа, специфика реализации социально-педагогической функции в телевизионных реалити-шоу, процесс формирования семейных ценностей в СМИ. Особое внимание было уделено дискуссионным вопросам о степени ответственности журналиста за свою деятельность, о правовых аспектах журналистской деятельности и о возможностях оказания помощи гражданам в рамках существующей законодательной системы.

«Темы, обсуждаемые сегодня, очень близки мне. В рамках своих дисциплин по операторскому мастерству я всегда затрагиваю тему освещения социальных проблем. Студенты снимают социальную рекламу или репортаж на социальную тематику, и мы коллективно обсуждаем результаты проделанной работы. Выступления докладчиков позволили по-новому взглянуть на многие важные аспекты социальной журналистики и познакомили с рядом важных и полезных ресурсов, которые заслуживают внимания и дальнейшего изучения», – поделилась своим мнением Е.В. Колесникова, сопредседатель оргкомитета конференции, кандидат филологических наук.


Активное обсуждение вызвала и тема результативности деятельности журналиста в рамках освещения социальной проблематики. Докладчики и гости делились своими размышлениями о том, насколько в современных реалиях возможно призвать к ответу нарушителей прав граждан, присутствует ли у современных журналистов мотивация освещать подобные вопросы и каковы перспективы развития социальной журналистики как в России, так и за рубежом.

По окончании секционных заседаний всем докладчикам были торжественно вручены сертификаты участников конференции. 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские