23.03.2022

Новое в журналистике и медиакоммуникациях

23 марта на факультете журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция «Журналистика и медиакоммуникации в цифровой среде».

«Организация конференции – это не новая для нас практика, ведь уже несколько лет наш факультет организует конференцию «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя». Однако в этот раз мы существенно расширили географию наших участников и привлекли практикующих работников СМИ», – рассказала один из организаторов конференции, доцент кафедры журналистики Д.В. Неренц. 

В конференции приняли участие более 70 студентов и магистрантов из разных уголков России (Москва, Санкт-Петербург, Курган, Бурятия, Новосибирск, Тамбов и др.), а также из-за рубежа (Казахстан, Белоруссия, Литва, Италия).
Участники конференции обсудили главные тенденции развития современной журналистики в условиях цифровизации, механизмы продвижения контента в медиасреде и технологии создания медиаконтента, специфику и перспективы развития новых медиа, главные задачи СМИ в условиях цифровизации, особенности современной медиаречи, наиболее перспективные направления развития медиакоммуникаций в России и мире.


Секции проходили как в очном, так и в дистанционном формате, что позволило присоединиться к обсуждениям большому количеству иногородних участников.



В ходе дискуссий проходил обмен опытом в сфере изучения теории журналистики и получения профессионально-практических навыков, специфики применения медиакоммуникаций в работе факультетов и университетов. По итогам дискуссий участники выразили готовность к созданию совместных медиапроектов и продолжению обмена результатами научных исследований в рамках последующих конференций.

Студенты и магистранты продемонстрировали результаты своих многолетних исследований. В ходе выступлений с докладами затрагивались совершенно разные темы касательно трансформации современного медиапространства, начиная от изменений на языковом уровне и заканчивая ролью СМИ в формировании политической повестки и их влияния на общественное мнение.

«Это был интересный опыт, который мне показался очень волнительным! Я впервые принимала участие в конференции и переживала, все ли получится. В итоге я смогла не только поделиться своими результатами исследований, но и послушать доклады других участников, который оказались очень любопытными. Мне кажется, что студенческие конференции – это действительно важное и нужное мероприятие, которое позволяет мотивировать на дальнейшую научную деятельность», – поделилась своим мнением студентка РГГУ А. Осминина. 

Все выступившие с докладом получили сувениры с символикой РГГУ, а также сертификаты участников. А главным результатом почти 6-часовых обсуждений современного состояния медиаотрасли станет сборник научных трудов, в который войдут научные статьи всех спикеров.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru