01.10.2021

МАСТЕР-КЛАСС ДАРЬИ ЧУДНОЙ

Из журналистики в космонавтику: полет нормальный 
 
Факультет журналистики РГГУ продолжает сезон мастер-классов новым ярким событием – встречей с Дарьей Чудной. Дарья Чудная - выпускница 2012 года, экс-руководитель пресс-службы музея космонавтики, Заместитель генерального директора по пиару и маркетингу частной космической компании Success Rockets – крупнейшей частной российской ракетостроительной компании.  

На мероприятии Дарья рассказала о своей работе в  пресс-центре музея космонавтики, а также поделилась опытом работы в космическом стартапе. 
 
Дарья заняла должность руководителя пресс-центра музея космонавтики в 2014 году. В то время работа пресс-центра ограничивалась популяризацией музея в малочисленной группе в Вконтакте. Конференц-залы музея пустовали, а для журналистов вход в музей был платным, что мало способствовало продвижению информации о нем в СМИ. 

 

Под руководством Дарьи команда пресс-центра разработала фирменный стиль сайта, создала новый контент и наконец (новую) современную платформу для освещения новостей о космосе. В результате этой работы число посетителей музея выросло. В 2014 году музей посетило 335 800 человек, в 2019 же – 753 500. Позже музей космонавтики получил награды за медиапроекты, среди них премии «Серебряный лучник», «Gold Sabre Awards», «Интермузей» и другие.  
   
Рассказывая о достоинствах самого музея, Дарья подчеркнула, что помимо главной экспозиции, посвященной истории российской космонавтики, в музее выставлены уникальные артефакты. Например, письмо Фаины Раневской, которое было адресовано Юрию Гагарину.   

Задача музея – просвещать общество, сохранять наследие и вдохновлять людей на новые свершения. Поэтому музей работает под собственным девизом: «Каждый может стать Юрием Гагариным в своей области». Этот девиз звучит как напоминание о том, что желание и упорный труд в выбранной области приводят человека к ярким выдающимся результатам и могут поставить их в один ряд с таким по важности событием, как первый полет человека в космос.  
 
Сейчас Дарья занимает пост заместителя генерального директора по пиару и маркетингу частной космической компании Success Rockets – российский стартап, занимается пилотируемыми полетами. Дарья уверена, что сейчас лучшее время для того, чтобы стать сопричастным к стремительно зарождающейся частной космонавтике в России. «О достижениях Илона Маска и Ричарда Бренсона знают  все. Почему бы не вывести на мировой уровень российскую частную космонавтику?» – так говорит Дарья и с уверенностью идёт к этому. 

 

 Анастасия КУКНЕРИК


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские