16.09.2021

МАСТЕР-КЛАСС АНДРЕЯ ВАНДЕНКО

Сезон мастер-классов на журфаке наступил! 

Первым гостем в новом учебном году стал Андрей Ванденко — журналист, руководитель спецпроекта ТАСС «Первые лица».

Темой мастер-класса было мастерство интервью. Спикер поделился со студентами своим опытом работы в этом сложном жанре. 

Андрей Евгеньевич сразу задал неформальный тон встрече, так как сам приверженец интервью в форме бесед. Он считает, что в такой обстановке легче раскрепостить собеседника и собрать больше информации: «Чтобы расслабить собеседника я показываю, что я тоже человек. Рассказываю истории из жизни...»

Гость также поделился с начинающими журналистами советом: задавать желаемый вопрос в любом случае, а не оставлять его недосказанным. 

 
Андрей Ванденко рассказал о том, как создавалась программа «20 вопросов Путину». По мнению гостя, продюсирование и создание спецпроектов с первым лицом страны даются журналисту особенно тяжело: «Никогда никого не слушайте, делайте так, как считаете нужным».

Он отметил, что у интервьюера главное умение - не задавать вопросы, а слушать людей. Этот совет ему, как и нашим студентам, дали в самом начале журналистского пути. «Самое важное - не перебивать собеседника», — также добавил журналист. 

Андрей Евгеньевич  посоветовал студентам готовиться к интервью, выписывать важные факты, но не писать вопросы заранее - беседа должна идти плавно, а не механически.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru